Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество6 апреля 2010 22:00

Когда в Воронеже закончится отопительный сезон

Коммунальщики планируют отключить батареи в понедельник, 12 апреля

В наш город, наконец, пришла настоящая весна, днем припекает солнышко, однако коммунальщики не спешат отключать отопление. В квартирах - не продохнуть, окна днем и ночь. Настежь. В поликлиниках (особенно в детских!) полно простуженных...

- По сведениям синоптиков последние четыре дня среднесуточная температура в Воронеже держалась на уровне 7,4 градуса тепла, - заявил на еженедельной планерке у мэра Сергей БОГАТЫРЕВ, директор городского департамента жилищно-коммунального хозяйства. - А это значит, что, несмотря на весеннее потепление, в настоящее время оснований для прекращения отопительного сезона пока нет.

Действительно, требуемых по нормативу пяти дней, в течение которых средняя температура не опускалась бы ниже плюс восьми, этой весной в Воронеже пока не случилось. Тем не менее, коммунальщики на всякий пожарный определили предварительные даты отключения тепла - с 12 апреля в жилых домах и с 15 апреля в объектах социальной сферы.

Хотя, скорее всего, эти сроки вновь отодвинутся.

- К сожалению, погода, которая установилась сейчас за окном - лишь временное потепление. Подобное бывает среди зимы, - говорит Александр СУШКОВ, начальник Воронежского областного гидрометцентра. - Уже к этим выходным среднесуточная температура установится на уровне плюс шести. С понедельника, кстати, теплее не станет, к тому же пойдут дожди.

КСТАТИ

Если же вы все-таки желаете, чтобы батареи в вашей квартире остыли досрочно, придется заручиться поддержкой всех соседей. Теплоснабжение можно отключить решением общего собрания жильцов, о котором надо сообщить в вашу управляющую компанию. Ее специалисты в свою очередь свяжутся с тепловиками. Если те решат, что ваш дом можно без последствий для окружающих жилищ и учреждений отрезать от подачи тепла, то уже через несколько дней у вас закончится отопительный сезон.

КАК ПОГОДКА?

Прогноз на ближайшие дни:

Среда, 7 апреля. Ночью +1...+3. Днем +13...+15. Ветер восточный, 5-10 м/с.

Четверг, 8 апреля. Ночью +1...+3. Днем +9...+11. Восточный, 5-10 м/c

Пятница, 9 апреля. Ночью +4...+6. Днем +6...+8. Ветер северный, 6-11 м/c.

Суббота, 10 апреля. Ночью +1... +3. Днем +7...+9. Ветер северо-восточный, 6-11 м/с.