Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество5 апреля 2010 15:34

Скандал в воронежской гимназии № 2: родители устроили бунт и добились смены директора

Мэр объявил: руководить будет бывшая завуч Галина Сарычева [видео]

Родители не пустили детей на занятия, устроили акцию протеста перед мэрией и облправительством, учителя грозили забастовкой. Причина - без их согласия в гимназию назначили нового директора.

Пустые кабинеты. Учителя - в тишине, перед перевернутыми на партах стульями. Те, у которых в расписании "окошко", сбились в учительской, возмущенные и растерянные. А в одном из кабинетов идет родительское собрание. Мамы и папы требуют внятно и толково объяснить: почему вновь назначенный директор гимназии - человек, ни дня не работавший в школе? У доски - руководитель Городского управления образования Константин Викторов...

Вот с такой нестандартной "раскадровки" начался вчера учебный день в одной из самых престижных школ Воронежа. Конфликт разгорелся с бытовой, в общем, для образования ситуации - 1 апреля здесь сменили директора. Прежний - Милентина Бурдюг - написала заявление по собственному желанию. Новый - Жанна Фомичева - пришла без особого желания, согласно приказу мэрии. Милентина Николаевна проработала учителем не один десяток лет. Жанна Владимировна - ни одного дня. Это, собственно, гимназию и взорвало. Рассказывает одна из протестовавших мам Елена Рябчинская:

- Бывший директор - педагог от Бога. При ней школа приобрела индивидуальный облик, завоевала безупречную репутацию, развивалась. Родители принимали самое активное участие в учебной жизни, отношения у всех были теплые и доверительные.

Лена кивает на здание школы:

- Видите - пластиковые окна кругом? Это мы, родители, сами - добровольно - все ставили. Чиновники денег не давали. Так почему они сейчас вдруг стали такие деятельные?

Родители и учителя бросаются жесткими выводами: от Милентины Николаевны просто избавились под удачно совпавшим предлогом - в марте ей исполнилось 60 - а на ее место поставили кому-то удобного человека. Зачем? Это мамы с папами и хотели услышать от Константина Викторова. Бледный, но выдержанный, он, похоже, пытался искать ответ вместе с ними. Как отличник на экзамене, который честно учил, но билет попался "плохой"...

- Происходит смена поколений. Обновление нужно во всем, в том числе, в образовании, - объяснял Константин Георгиевич. - Вторая гимназия - сильная школа. Но при всех плюсах в последнее время стала сдавать позиции. Поэтому на должность нового директора и назначили человека со стороны. Чтобы он оценил обстановку свежим взглядом и принял меры для ее улучшения. Менять концепцию школы никто не собирается. Тем более, без вашего согласия это невозможно...

А родители - в штыки:

- В чем мы сдали? Где? С другого конца города везем сюда своих детей. Забираем из других школ и переводим в эту!

Второй гимназии - 19 лет. Больше восьмисот учеников, педколлектив под сто человек. Уникальность ее в том, что она работает в режиме школы продленного дня. Одна смена, а с двух часов - почти полсотни кружков и секций. Тут считается престижным после уроков не смолить на задворках "косяки" под пиво, а, к примеру, заниматься художественной гимнастикой. Гимназия так и позиционирует себя: "у нас гуманитарно-эстетический профиль". Она - структурное подразделение ВГУ. С ней сотрудничают Педуниверситет и Российская академия госслужащих при Президенте. Учитель русского языка и литературы Светлана Богданова в 2006-м году стала лауреатом Всероссийского конкурса "Учитель года". Многие педагоги гимназии получали президентские гранты... А вчера они сидели в учительской и - не поверите - едва не плакали...

12 лет гимназией руководила Милентина Бурдюг. Родители и коллектив предлагали на ее место завуча. Был вариант перевести сюда директора из другой школы. Но учредитель - то есть, город, - представил Жанну Фомичеву, старшего лаборанта кафедры фольклора филфака ВГУ. На вчерашнем собрании, пока Константина Викторова мучили у доски, Жанна Владимировна сидела за учительским столом и молчала.

- Думаю, я смогу работать в этой должности..., - начала вновь назначенный директор, но ее освистали на полуслове.

- Обидно, с самого начала такой негатив... Ни с кем не успела познакомиться, осмотреться..., - волновалась она потом, уже в приватной беседе с "КП". - Да, я не преподавала в школе. Но закончила филфак ВГУ, 18 лет работала в университете - занималась практикой студентов. У меня две научные работы, шесть грантов Российского госнаучного фонда, собираюсь писать кандидатскую на тему "Духовные стихи"...

Родители и учителя говорили мне: мы - не против Жанны Владимировны. Но их аргумент элементарен, как дважды два: в школе не сможет работать НЕ учитель. Даже будь он милейший человек, трижды кандидат и даже профессор. Педагоги заявили: "Ничего не изменится - через неделю не выйдем на работу".

...В двенадцатом часу дня родители сели в машины и поехали к мэрии и областному правительству. На окнах - листочки писчей бумаги: "Гимназия № 2", "Нет произволу власти!", "Родители должны быть услышанными!" В начале второго "экзамен" в школе держал уже глава города Сергей Колиух. В половине четвертого мэр объявил: директором станет завуч гимназии Галина Сарычева - та, за которую с самого начала, в общем-то, гимназия и боролась.

ДОСЛОВНО

Из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих:

Требования к квалификации руководителя образовательного учреждения (директор, заведующий, начальник) - высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет. Или высшее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.