Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2010 11:10

В Старом Осколе поймали банду торговцев героином

За продажу «дури» теперь им грозит до 20 лет тюрьмы

На днях в Старом Осколе поймали банду, которая торговала одним из самых опасных наркотиков — героином. Как говорят оперативники, скорее всего, «белую смерть» привозили из Афганистана и Таджикистана через Москву. С поличным взяли всю группу — после контрольной закупки работал белгородский спецназ. Одновременно по городу прошло сразу несколько арестов участников ОПГ. Так в браслеты за один день одели шестерых членов банды.

- Информация о том, что в Старом Осколе начали торговать героином, поступила к нам в ноябре прошлого года, - рассказал «Комсомолке» капитан милиции Александр Севальнев, старший оперуполномоченный старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области. - Как мы выяснили позже, в группе было распределение — нерусские члены банды оптом привозили героин их Таджикистана. А русские занимались тем, что продавали дурь в Старом Осколе.

Оперативники выяснили, что в банде была одна женщина — она предоставила свою квартиру в качестве перевалочной базы.

- У нее даже были весы для расфасовки героина, - продолжает Александр Севальнев. -Наркотики развозили на автомобиле — их «девятку» в наркоманской среде знали очень хорошо. Преступники, как правило, созванивались с покупателями и договаривались о встрече заранее.

Наркоторговцев решили брать с поличным возле кинотеатра «Быль». Оперативник выступил в роли покупателя и расплатился меченными купюрами. Затем спецназовцы разбили стекла в машине преступников, которые попытались оказать сопротивление, и вытащили мужчин из машины. У одного нашли пистолет — как оказалось позже, это был лишь макет «Макарова».

- Четверо из шести задержанных сейчас в СИЗО - это особо опасные рецидивисты. Их неоднократно судили за тяжкие и особо тяжкие преступления, - пояснил Александр Севальнев. - На момент задержания у торговцев нашли около двадцати граммов героина.

За торговлю наркотиками участникам группы грозит до 20 лет тюрьмы.