Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Победа25 марта 2010 8:54

Герой-зенитчик Савелий Калиниченко воюет с белгородскими чиновниками из-за квартиры

А пока инвалид ютится то у дочери в Старом Осколе, то у брата в Днепропетровске

87-летний ветеран войны Савелий Калиниченко десять лет живет в Старом Осколе. Он переехал из Украины и сейчас ютится в «двушке» у дочери. Своего жилья у инвалида первой группы нет. Его дом на Украине сгорел, вот он и мыкается: то у брата в Днепропетровске, то у дочки в России.

- На войну я ушел в 43-м году, когда жил на Украине, - вспоминает Савелий Афанасьевич. - На следующий год попал в артиллерийские войска и начал служить в 27 -й зенитной дивизии наводчиком зенитной артиллерийской установки.

С боями Савелий Калиниченко прошел украинские Винницу, Житомир. Был в Бессарабии, когда наши освобождали города Оргеев, Сороки и Бельцы. В Бельцах его дивизия остановились и заняла оборону.

- 20 августа 1944-го мы перешли в наступление и гнали немцев по 80 километров в день. В первом бою наш расчет сбил два «юнкерса» и один «мессер», - продолжает ветеран. - Политрук нам ставил потом звездочки за каждый самолет. Рисовал их там, где был расположен магазин для снарядов. Со временем на нашей пушке появилось 12 алых звездочек.

В одном из боев Савелий Калиниченко подорвал тяжелый «тигр». Немецкий танк давил на наших позициях солдат в окопах. Зенитчик залег под «тигром» и, как только немецкая машина сползла с окопа, бросил в него гранату. За это получил медаль «За отвагу».

После войны Савелий Калиниченко вернулся на родину. Село спалили немцы, потому пришлось отстраиваться заново…

Когда у Савелия Афанасьевича умерла жена, его к себе в Днепропетровск забрал брат. А дом, где жил Калиниченко, сгорел в 1987 году. В 2001-м ветеран переехал к своей дочери Анне в Старый Оскол. Российский паспорт ветерану дали ко Дню Победы. У него и есть только что два ордена «Отечественной войны» и медали.

Ветеран обратился в Старооскольский жилищный отдел с просьбой, чтобы ему выделили жилье. Однако получил отказ.

- Все прошения, с которыми ветераны обращались в жилищной фонд, рассматривала специальная комиссия, - рассказала Елена МУЗЫКАНТОВА, заместитель начальника жилищного отдела муниципального управления по жизнеобеспечению Старого Оскола. - Если ветерану и отказали, то только из-за того, что его не признали нуждающимся в жилье. А та жилплощадь, где он проживает, соответствует норме - 14 квадратных метров на человека.

Уважаемые читатели!

Если вы хотите как-то поддержать или помочь Савелию Афанасьевичу, звоните в редакцию в Белгороде (4722) 26-54-89 или пишите на e-mail: kpbel@kpvrn.ru

Акция «КП»-Черноземье»

ПОМОГИ ВЕТЕРАНУ!

В канун 65-й годовщины Великой Победы «Комсомольская правда» объявляет акцию «Помоги ветерану». Увы, есть такая протокольная традиция: каждый год вспоминать о них 9 Мая - писать, снимать сюжеты и, подарив пакет продуктов из сельпо, забыть еще на год. А они уходят. Забытые и одинокие. И им меньше всего нужны пшено и заветренная колбаса с магазинного склада. А что нужно? Ремонт, лекарства, медицинские приборы - каждому свое. В рамках журналистской акции мы постараемся вместе с вами подарить хотя бы что-то хотя бы некоторым из наших ветеранов - помочь каждому, к сожалению, не в силах… На страницах газеты мы расскажем о их нелегких судьбах. А те из читателей, кто захочет поддержать героев Великой войны, пусть обращаются в редакцию - мы расскажем, как с ними связаться.