Boom metrics
Общество18 марта 2010 4:37

Городская поликлиника № 2: Городской центр здоровья липчан

Ежедневно здесь обслуживают около 2400 пациентов

Это восьмиэтажное здание на улице Петра Смородина хорошо известно десяткам тысячам жителей областного центра. Городская поликлиника № 2 была открыта еще в 1961 году. Тогда штат ее сотрудников составлял всего 50 человек. Сегодня их число увеличилось более чем в десять раз. Среди них три кандидата медицинских наук, столько же заслуженных врачей России и пять отличников здравоохранения. В течение года за медицинской помощью к ним обращаются более 80 тысяч липчан. А ежедневно здесь обслуживают около 2400 пациентов.

Сегодня одно из старейших лечебных заведений Липецка переживает свое второе рождение. Оно стало настоящим центром здоровья горожан. Здесь самым активным образом применяют в работе современные методики профилактики заболеваемости, направленные на формирование здорового образа жизни липчан.

Еще в 2001 году руководство поликлиники поддержало инициативу департамента здравоохранения по организации на базе лечебного учреждения городского диагностического маммологического центра, созданного для консультации и комплексного обследования женщин с целью раннего выявления рака молочной железы и предраковых заболеваний.

В 2005 году в поликлинике начала работать школа диабета, где пациент может получить жизненно необходимую для него информацию о методах профилактики, лечения и борьбы с осложнениями заболевания.

А совсем недавно в городской поликлинике № 2 появился городской Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ). На средства областного бюджета его оснастили самым передовым операционным оборудованием, позволяющим создать в лечебном учреждении замкнутый цикл специализированного, многопрофильного хирургического лечения.

- После проведения операции больной может вернуться домой на транспорте, который предоставляет поликлиника, и получать послеоперационное обслуживание не в больничных, а домашних условиях, - рассказывает заместитель главного врача поликлиники № 2 Виталий Борзых. - Важно, что такой услугой любой житель областного центра может воспользоваться совершенно бесплатно.

В рамках приоритетного национального проекта в декабре прошлого года в поликлинике был открыт городской Центр здоровья. В нем жители Липецка старше 18 лет, опять-таки совершенно бесплатно, могут пройти обследование с целью раннего выявления таких социально значимых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет и гипертоническая болезнь. В Центре здоровья также проводится экспресс-анализ определения общего холестерина и глюкозы в крови.

На базе поликлиники был создан и Городской центр медицинской профилактики, осуществляющий координацию работы по гигиеническому воспитанию в учреждениях и организациях Липецка, занимающихся укреплением здоровья липчан.

- Все это только часть той огромной работы, которую ежедневно проводят наши работники, - говорит главный врач МУЗ «Городская поликлиника № 2» Игорь Горячев. - Важно, что сегодня каждый липчанин бесплатно может пройти у нас полный комплекс обследования и получить квалифицированную рекомендацию о том, как ему вести здоровый образ жизни. Спектр вопросов, которые поликлиника поможет решить при помощи высококвалифицированных специалистов и высококлассного диагностического оборудования, очень широкий: от проблем, связанных с курением, избыточным весом, до заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, предраковых и раковых заболеваний. Так что мы ждем всех жителей Липецка, которые заботятся о своем здоровье и хотят его сохранить на долгие годы.

ПРИЕМ ВЕДУТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.

Реклама.