Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Экономика11 марта 2010 22:00

Сельское хозяйство - основа возрождения России

9 и 10 марта Воронеж и районы Воронежской области посетил с рабочим визитом депутат Государственной Думы, заместитель председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН Владимир Кашин

Программа пребывания Владимира Ивановича на воронежской земле оказалась крайне насыщенной: в первый же день зампредседателя Компартии побывал в двух вузах (агроуниверситете и технологической академии), где пообщался с руководством этих учебных заведений, ответил на вопросы представителей местных СМИ на пресс-конференции, прошедшей в областном Парламентском центре, встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

В программу второго дня визита вошли поездки по районам нашей области. Владимир Кашин посетил НИИ сельского хозяйства им. Докучаева (Таловский район), побывал в Лискинском районе, где встретился с руководством и трудовым коллективом ООО «ЛискоБройлер» и обсудил проблемы развития отечественного АПК с руководителями администрации района. Свой выбор «ЛискоБройлера» в качестве одного из объектов поездки Владимир Иванович объяснил просто:

- Наша страна имеет все возможности не только для того, чтобы снабжать мясом птицы свое население, - она вполне может экспортировать его в другие государства. Однако сегодня мы наблюдаем печальный факт: около одного миллиона тонн кур мы завозим из-за рубежа ежегодно. И это при том, что, несмотря на развал всей экономики, а в особенности сельского хозяйства, мы сумели сохранить нашу уникальную птицеводческую школу. Хотелось бы разобраться и с таким аспектом, как реализация куриного мяса.

Обо всем этом Владимир Кашин говорил с воронежским губернатором. Обсудили и восстановление дойного стада, освоение новых технологий выращивания и переработки сахарной свеклы.

- Любая страна прирастает именно своим сельским хозяйством, - подчеркнул академик Кашин. - Остальное подтягивается потом. Именно аграрный сектор тянет за собой другие отрасли. Именно его и надо поднимать в первую очередь.