Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Экономика4 марта 2010 22:00

«Воронежстальмост» работает для всех горожан

Генеральный директор предприятия Андрей Боровиков уверен: совместными усилиями власть и бизнес могут существенно поднять уровень жизни воронежцев

Лидер отрасли - для родного города

2009 год выдался тяжелым для многих воронежских предприятий. Однако наши наиболее конкурентоспособные предприятия сумели выстоять в этих непростых условиях и, оптимизировав свою производственную деятельность, принялись наращивать утраченные объемы. Среди них и ЗАО «Воронежстальмост» - один из лидеров воронежской индустрии, завод со славной 60-летней историей и, без сомнения, большими перспективами.

Воронежский мостовой завод был основан в 1948 году. За годы своей деятельности он выпустил более 2000000 тонн мостовых металлоконструкций. Изготовленные в Воронеже мосты перекрывают самые крупные реки России: Амур, Енисей, Волгу, Днепр и многие другие. Известна продукция нашего завода в ближнем и дальнем зарубежье: на Украине, в Латвии, Белоруссии, Армении, а также в Финляндии, Турции, Вьетнаме, Египте, Лаосе, странах Африки. Выпущенные у нас мостовые металлоконструкции широко применялись при строительстве Московской кольцевой автодороги, торгово-пешеходного моста через реку Москву. В целом производственная мощность «Воронежстальмост» составляет сегодня 50 - 60 тысяч тонн металлоконструкций в год. ЗАО «Воронежстальмост» - бесспорный лидер в странах бывшего СССР в производстве стальных мостов любой сложности.

Не забывают заводчане и о родном Воронеже: для города они изготовили Чернавский мост, а также два моста через Дон (в Верхнем Мамоне и в районе Нововоронежа). Прекрасным подарком воронежцам стал ажурный свадебный мостик, появившийся прошлой осенью в парке Авиастроителей. Половину расходов на его производство и установку взял на себя «Воронежстальмост». Этой весной планируется к открытию надземный пешеходный переход возле Центрального автовокзала - эту конструкцию также изготовило наше предприятие, порадовав заказчиков исключительно высоким качеством произведенных работ.

Планов - громадье!

Социальная направленность многих проектов «Воронежстальмостом» стала доброй традицией еще во времена генерального директора Владимира Боровикова, в течение многих лет руководившего «Воронежстальмостом». Именно с именем Владимира Николаевича неразрывно связаны легендарные успехи воронежских мостостроителей. - Изготовлению конструкций мостов я отдал десятки лет. Мосты, в строительстве которых я принимал участие, стоят по всему бывшему Советскому Союзу. Я горжусь, что в них есть и частичка моего труда.

Сегодня на посту гендиректора «Воронежстальмост» находится сын Владимира Боровикова, Андрей Владимирович, продолжающий славные традиции, заложенные своим отцом.

- В перспективе генпланом города предусмотрено строительство еще двух мостов через водохранилище - Южного моста в районе аэропорта «Балтимор» и нового моста выше по течению нынешнего «Северного», - делится планами Андрей Боровиков. - Так что заводу еще обязательно представится возможность отличиться в родном городе!

Власть + бизнес = взаимопомощь

Летом прошлого года, в рамках знакомства с наиболее значимыми предприятиями региона, «Воронежстальмост» посетил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Визит оказался крайне плодотворным: между руководством завода и областным правительством были достигнуты договоренности о планомерной совместной работе.

- Мы очень признательны областной власти за то, что в тот тяжелый период получили от нее поддержку, - говорит Андрей Боровиков. - Алексей Гордеев побывал на нашем предприятии и высоко оценил перспективы завода. Если представители бизнеса и власть будут составлять единую сплоченную команду, мы многое можем сделать для блага области.

Впрочем, Андрей Владимирович - руководитель, который не ждет милостей от власти. Чтобы по максимуму реализовать свои намерения по поддержке губернаторских инициатив, Боровиков-младший решил баллотироваться в Воронежскую облдуму по округу № 2.

- Я буду рад на правовом уровне, в качестве депутата регионального парламента, поучаствовать в решении тех задач, которые Алексей Васильевич взялся решить, - подчеркивает гендиректор ЗАО «Воронежстальмост». - Я уверен, что вместе с губернатором мы сможем добиться действительно высокого уровня жизни не только для заводчан, но и всех жителей нашего округа.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Воронежской областной Думы пятого созыва Боровикова А.В.