Boom metrics
Общество19 января 2010 22:00

В Воронеже за кражу драгоценностей на 80 миллионов рублей влюбленных осудили на 11 лет

Они собираются обжаловать приговор [видео]

Во вторник, 19 января, Железнодорожный суд вынес приговор 32-летней Любови Дороховой и 38-летнему Виталию Чукаеву. Как доказало следствие, в ночь на 11 марта 2009 года эта влюбленная пара обчистила ювелирный салон на Ленинском проспекте, 131.

Согласно материалам дела, больше пяти тысяч золотых сережек, колец и подвесок на сумму свыше 80 миллионов рублей преступники вынесли через пожарный ход, прихватив с собой из сейфа около семи миллионов наличности.

Кто организатор преступления: мнения потерпевшей и адвоката

Пропажу обнаружила продавщица, пришедшая утром на работу. Правда, произошло это не сразу, а когда она вошла в опустевший «золотой» зал. А потом увидела открытые сейфы, где раньше были эксклюзивные драгоценности и деньги. Дело в том, что никаких следов взлома на дверях не было. Все входы были явно отомкнуты ключами и ими же закрыты. А сигнализация была отключена еще ночью.

«Чистота» исполнения кражи сразу же навела милиционеров на мысль - «поработал» кто-то из сотрудников магазина. Через несколько дней продавщицу Любу и охранника Виталика задержали.

- Дорохова с 2004 года работала в этом салоне на Ленинском проспекте, - рассказывает Ольга Шершнева, владелица ювелирного дома «Сердолик». - Но из-за ее скандального характера в коллективе начались конфликты. Поэтому в декабре 2008 года я перевела ее в другой магазин на менее оплачиваемую должность. Может, из-за этого она и озлобилась...

Как доказало следствие, на кражу Дорохова пошла вместе с любимым - бывшим сотрудником ЧОПа, обслуживающего салон. Именно в подвале его гаража милиционеры нашли награбленное.

Приговор вчера зачитывали пять часов. Четыре часа потребовалось, чтобы перечислить стоимость и наименования всех 5 тысяч 463 ювелирных изделий, вынесенных парочкой из магазина. Все это время Чукаев тихо стоял в клетке с опущенным капюшоном куртки - чтобы не было видно лица. Лишь после того, как судья озвучил финальную часть приговора, из-под капюшона послышались всхлипы... Шесть лет исправительной колонии общего режима - наказание охранника сложилось из двух статей: «кража» и «незаконное хранение оружия». Револьвер нашли во время обыска у него в доме. Дорохову осудили на пять лет. Хотя любимый всячески пытался ее выгородить и взять всю вину на себя.

- Я очень довольна! Все-таки справедливость восторжествовала, и эти двое получили заслуженное наказание, - улыбается Ольга Шершнева. - Однако я до сих пор уверена, что организатор этой кражи - именно Люба. А Чукаев лишь исполнитель.

Дорохову арестовали в зале суда: до вчерашнего дня она находилась под подпиской о невыезде.

- Все преступление было совершено Чукаевым! А тут взяли и обвинили одинокую женщину, воспитывающую несовершеннолетнего ребенка... - возмущается Инна Вершкова, адвокат Дороховой. - Кроме того, мы считаем, что это чрезмерный срок. Поэтому будем подавать кассационную жалобу.

Защитник Чукаева поддержала коллегу. У ее подзащитного, кстати, двое маленьких детей.