Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество26 октября 2009 22:00

Поиск работы - это тоже работа

Эту мысль стараются донести до всех своих посетителей специалисты центра занятости Железнодорожного района Воронежа

С чего начинается кризис?

Для сотрудников самых разных подразделений воронежской службы занятости «мировой финансовый кризис» - понятие далеко не абстрактное: буквально с первых же дней, когда экономику нашего города «залихорадило» от негативных явлений, работы во всех районных центрах занятости заметно прибавилось.

- А в полной мере возросший приток посетителей, ищущих работу и желающих на время безработицы получать пособие, мы ощутили уже в начале и в середине нынешнего года, - говорит директор центра занятости населения Железнодорожного района Наталья Жуковская. - Наш район - небольшой, населения немного, и среднестатистическое количество безработных у нас всегда где-то в пределах 1000 человек. Но в середине нынешнего года мы имели уже 1500 безработных. То есть рост уровня безработицы в полтора раза был налицо.

По словам Натальи Даниловны, не избежал район и массовых увольнений с предприятий: на Воронежском алюминиевом заводе произошло сокращение почти 800 человек, а на 172-м военном заводе высвободилось порядка 300 работников.

«Помогаем выйти на рынок труда!»

Не будет преувеличением сказать, что в сложившейся ситуации именно районная служба занятости стала тем «социальным буфером», смягчившим удар судьбы для более чем тысячи жителей Железнодорожного района, оказавшихся в отчаянном положении людей, лишенных заработка.

- Со всеми предприятиями района, производящими высвобождение своих работников, мы поддерживаем самую тесную связь, - поясняет Наталья Жуковская. - По закону, если сокращение штатов затрагивает более 10 процентов от общей численности работников, то предприятие обязано предупредить службу занятости об этом событии за три месяца, а если меньше 10 процентов, то за два месяца до начала сокращения, а также предоставить нам полную картину высвобождения, включая пофамильный список сокращаемых, со всеми данными об их специальности, зарплате и прочих деталях, с тем чтобы служба занятости смогла предметно начать работать с ними.

Как только все необходимые сведения поступают в службу занятости, она совместно с руководством предприятия сразу же приступает к устранению негативных последствий сокращения. На предприятии в обязательном порядке организуется консультационный пункт, где раз в неделю специалисты центра занятости - юристы, экономисты, консультанты по трудоустройству - ведут прием тех, кто подлежит высвобождению. За два месяца до увольнения людям рассказывают об их правах, обязанностях, льготах, а также о порядке обращения в службу занятости, имеющихся вакансиях и так далее. И к моменту начала самой процедуры увольнения у всех сокращаемых сотрудников на руках уже есть вся информация, необходимая для выхода на рынок труда.

- Таким образом, высвобождение на предприятиях почти полностью переходит на плечи службы занятости, - подчеркивает Наталья Даниловна.

«Спасибо за работников!»

Активные деловые контакты центр занятости Железнодорожного района поддерживает сегодня с 389 организациями, причем направления интересного для обеих сторон сотрудничества могут быть самыми разными. Например, подбор необходимых предприятиям работников.

- В нашем детском садике всегда есть работа, на которую я не могу отвлечь нянечек или кого-то еще из персонала, - это покраска заборов, уборка листвы, мелкий косметический ремонт, - говорит заведующая детским садом № 125 Ольга Степанова. - В рамках договора с центром занятости по организации общественных работ для граждан, ищущих работу, у меня приступили к работе две женщины. Им обозначили фронт работы, и они отлично с ней справились. Договор был заключен на три месяца, сейчас мы с удовольствием продлили его еще на два.

- С Железнодорожным центром занятости мы сотрудничаем уже много лет, - отмечает штатный заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ОАО «172-й центральный автомобильный ремонтный завод» Михаил Сысоев. - Сегодня по двум договорам у меня работают 134 и 145 человек - убирают мусор на стройплощадках, занимаются озеленением, красят бордюры и так далее. Если бы не центр занятости, найти людей на эти работы было бы затруднительно. Спасибо всем сотрудникам центра за эту помощь!

Справка

За 9 месяцев этого года в центр занятости Железнодорожного района обратилось 14 тысяч 691 человек. Из них получили консультационные услуги около 7 тысяч человек и порядка 8 тысяч зарегистрированы как граждане, ищущие работу. Статус безработного получили 3 тысячи 514 человек. Услуги по профориентации за это время получили более 3 тысяч 318 безработных. На переобучении сегодня находятся 330 безработных. Было трудоустроено 5 тысяч 267 человек, в том числе 878 официально зарегистрированных безработных.