Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2009 9:56

Пассажиры поезда, столкнувшегося с локомотивом под Тамбовом: «В вагонах кричали, что это теракт…»

В железнодорожной аварии у станции «Пушкари» пострадали 92 человека [фото]

В субботу, 10 октября, в 8.50, на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о столкновении тепловоза с пассажирским поездом № 32 «Москва-Тамбов». Поезд, подходя к городу, стал сбавлять скорость. Составы столкнулись в лоб, но не сошли с рельсов. От мощного удара с полок посыпались чемоданы и сумки. Многие пассажиры уже стояли в проходе, готовились к высадке – они пострадали больше других.

– Когда до Тамбова уже было совсем недалеко, кажется, и «Пушкари» проехали, поезд почему-то остановился, - рассказал «Комсомолке» Александр Шелковников, один из пассажир поезда № 32. - Я сидел на боковом месте, откинулся, задремал. И тут такой удар… Мне на ногу с верхней полки упала коробка – садануло сильно! Но другим пришлось еще хуже: женщина из соседнего отсека ушиблась головой о стойку - сильно, до крови, в другом конце вагона что-то свалилось на ребенка… Никто не понимал, что случилось, некоторые кричали, что это теракт. Но у нас еще ничего, а в каком-то из вагонов, пассажиры рассказывали, паника была, люди пытались разбить стекла, чтобы выбраться наружу.

– Сразу на месте происшествия за медицинской помощью 42 человека. Почти все пострадавшие отделались ушибами, – сообщил «КП» Александр Соколов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области. - Шестерых госпитализировали, остальные разъехались по домам самостоятельно.

МЧСовцы работали на месте происшествия все утро. Поезд № 32 прибыл на станцию Тамбов с опозданием на два часа. К этому времени многие из пассажиров, кто добирался своим ходом, уже были дома.

Во второй половине дня на тамбовскую станцию «Скорой» стали поступать вызовы от тех, кто поначалу отказался от осмотра врачей, но потом почувствовал себя хуже. Люди продолжали обращаться в медицинские учреждения города еще даже в воскресенье – у некоторых травмы, полученные во время аварии, дали знать о себе позднее. Утром 11 октября, число пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, увеличилось до 88 человек, восемь из них госпитализированы.

– После происшествия было задействовано 11 бригад городской станции «Скорой помощи», две из службы Тамбовского района и железнодорожные медики. Только на машинах городской «Скорой» в больницы Тамбова привезли 19 пострадавших, – сообщила «КП» старший врач смены Тамбовской городской станции скорой медицинской помощи Людмила Сухова. - У большинства людей ушибы, черепно-мозговые травмы. В течение дня к нам позвонили еще несколько пассажиров этого поезда, и один приехал в больницу сам. Видимо, пережив стресс после аварии, многие не сразу оценили степень повреждений, а уже дома поняли, что без врачей им не обойтись.

– Всего за прошедшие сутки медицинская помощь потребовалась 88 пассажирам злополучного поезда. Восемь из них госпитализированы. Серьезные переломы получил только помощник машиниста одного из локомотивов, он сейчас в тяжелом состоянии. У остальных травмы не представляют угрозу для жизни, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области Александр Соколов.

Днем в воскресенье, 11 октября, число пострадавших в аварии, обратившихся к врачам, увеличилось до 92 человек. Из них восемь по-прежнему остаются в больницах.

Как сообщили в ГУ МЧС, основной версией происшествия считается несогласованность действий машинистов обоих локомотивов. У тепловоза, который вез пассажирский состав, были обнаружены неполадки. Поэтому навстречу ему послали в помощь другой локомотив. Но почему-то его экипаж не рассчитал тормозной путь, из-за чего и произошло столкновение.

– По факту столкновения поездов создана специальная комиссия, которую возглавил начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, – сообщила сотрудница пресс-службы Мичуринского отделения Ю-В РЖД Наталья Озерова.

.