Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество29 сентября 2009 6:46

На воронежском рынке жилой недвижимости сегодня не остается недорогих предложений

Об основных тенденциях формирования цен на разные категории жилья в настоящее время рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Трансферт» Борис КОЛОКОЛЬНИКОВ

Сейчас в Воронеже наблюдается ситуация, которую условно можно назвать «дефицитом квартир» и о возможности которой мы говорили еще в начале лета. Она заключается в том, что хорошие предложения быстро «вымываются» с рынка. Так произошло и в этот раз: самые выгодные предложения оказались раскуплены уже в августе, сегодня остались менее интересные в плане цены. Причин этому множество. Случилось это, в частности, и потому, что с высоких трибун было объявлено о том, что кризис закончился, и началось движение вперед. В связи с этим строительные организации начали повышать цены либо отказываться от скидок, что тоже можно рассматривать как повышение цены. Ведь летние скидки носили «антикризисный» характер: строители были готовы идти на уступки, чтобы стимулировать спрос. Сейчас спрос снова есть, и разговоров о том, что цены будут падать, уже никто не ведет.

Таким образом, те воронежцы, кто среагировал в августе и приобрел жилье, оказались в плюсе - они купили то, что хотели, за минимальную цену. Сейчас купить то, что хочешь, становится все труднее: если, условно говоря, две недели назад на какой-либо запрос можно было найти соответствующий ответ, находились какие-то варианты, то сейчас этих вариантов нет - их надо усиленно разыскивать или цена на них уже другая. Предложений по низким ценам практически не стало, они исчезли. Хотя продавцы цены не повышали, просто, повторюсь, получилось так, что с рынка были выкуплены самые выгодные предложения по самым низким ценам, остались более дорогие квартиры. Из-за этого, кстати, складывается ощущение, что цены растут.

Впрочем, цены на квадратный метр жилья действительно будут расти, так что даже сейчас покупать недвижимость с целью инвестирования средств по-прежнему выгодно. В Воронеже за предшествующий период падение цен на недвижимость в рублях составило где-то 10 процентов. Инфляция в этом году будет в районе 11 процентов - об этом также было объявлено с высоких трибун. Понятно, что оба этих фактора в итоге «отыграются» на недвижимости: цены пойдут вверх, поскольку и предыдущее их падение, и уровень инфляции должны быть скомпенсированы. Причем это относится к любому жилью - и к новому, и к «вторичке».

Более подробную информацию о воронежском рынке жилья вы можете узнать в агентстве недвижимости «Трансферт». Адрес: г. Воронеж, ул. Мира, 3, тел. (4732) 52-02-42. Адрес в Интернете: http://www.transfert-vrn.ru/