Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество22 сентября 2009 12:10

Владимир Ключников: «В следующем году воронежский «Факел» будет играть во второй лиге»

В пресс-центре «КП» - Воронеж» председатель областной Думы ответил на вопросы читателей [видео]

Во вторник, 22 сентября, спикер регионального парламента Владимир Ключников пришел на «Прямую линию» в пресс-центр «КП» - Воронеж».

Вопросы, которые жители нашего города задавали Владимиру Ивановичу, были самыми разными: от льгот при поступлении на госслужбу до работы местной ГИБДД, от доставки пенсий в новых условиях работы Почты России до положения дел с воронежским футболом. За час, отведенный на «Прямую линию», Владимир Иванович обстоятельно ответил на два с лишним десятка вопросов.

Как показали читательские звонки, воронежцев сильно волнует проблема тяги молодежи к слабоалкогольным напиткам и энергетическим коктейлям — об этом спросили несколько человек.

- Эту проблему недавно озвучил и губернатор на планерке, - прокомментировал председатель Облдумы. - Напитки с небольшим содержанием алкоголя — вроде бы мелочь. Но вы посмотрите, что творится на День города, после фейерверка. Я сам лично наблюдал: идет пьяная толпа молодежи - и парни, и, что особенно страшно, девушки! Причем этим недугом заражена даже студенческая молодежь — люди, которые вроде должны быть с головами. Но ждать решения этой проблемы от депутатов Облдумы наивно: сказать решительное «Нет!» подобным явлениям должна вся наша общественность. Иначе будет настоящая беда — мы просто потеряем наш генофонд!

Интересовало воронежцев и намеченное на не столь отдаленное будущее введение комендантского часа для школьников, согласно которому несовершеннолетние жители нашей области не смогут свободно гулять по улицам без взрослых после 22 часов вечера.

- Этот закон принят пока только в первом чтении, - пояснил Владимир Иванович. - Сейчас мы ждем к нему поправок, причем рассчитываем на широкое участие в этом процессе воронежской общественности. Мы, парламентарии, ведь тоже не семи пядей во лбу, поэтому мы решили поднять эту тему для того, чтобы привлечь внимание к самой проблеме. И услышать мнение по этому вопросу наших общественных организаций, от самой молодежи. Мы надеемся на диалог в этом плане, и чем больше различных соображений мы услышим, тем будет лучше для самого закона.

Волнует наших читателей и судьба воронежского «Факела». Владимир Ключников, президент ФК «Факел-Воронеж», ответил на вопросы болельщиков:

- 12 игроков из расформированной команды мы перевели в «Факел-2», играющий в Центральной зоне любительского первенства коллективов физкультуры. Из «Факела-Воронеж» в дубль перешли главный тренер Радик Ямлиханов и тренер Антон Шипилов. То есть костяк удалось сохранить. Сейчас «Факел-2» занимает второе место. Чтобы выйти во вторую лигу по спортивному принципу, нужно занимать первое. Но отставание уже слишком большое. Тем не менее есть договоренность с РФС и губернатором Воронежской области, что в будущем году команда под прежним названием «Факел» снова будет играть во второй лиге.

Подробный отчет о прошедшей «Прямой линии» читайте в ближайшем номере «толстушки».