Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество10 сентября 2009 22:00

«В Воронеже - лучший памятник Высоцкому!»

На открытие монумента поэту в столицу Черноземья приехали его сын и друзья-актеры [видео + фотогалереи]

9 сентября в 14.00 в Воронеже открыли памятник Владимиру Высоцкому. У института физкультуры было не протолкнуться, там собралось около тысячи горожан. А из Москвы на церемонию открытия долгожданного монумента пожаловали близкие поэта - сын Никита Высоцкий, актеры Валерий Золотухин, Светлана Светличная, Лариса Лужина, режиссер Владимир Зайкин, одноклассник и друг Игорь Кохановский.

Столичные гости остались в восторге от работы воронежского скульптора Максима Дикунова. Все сошлись во мнении, что автор очень точно уловил сущность поэта, его мироощущение.

- Это самый лучший памятник Высоцкому! - наперебой признавались друзья и близкие Владимира Семеновича. (Оказалось, всего на данный момент в стране и за рубежом установлено около десятка монументов поэту и актеру. Смотрите фотогалерею >>> )

- Далеко не везде создаются такие удивительные творения. Я просто растроган, видя эту работу! - признался «Комсомолке» Никита Высоцкий. - К примеру, памятник в Москве кажется мне неудачным по нескольким причинам. Скульптор сделал маленький эскиз и умер. И когда воплощали, внесли изменения: там и поза была другая, и замысел был в другом. И качество отливки столичного монумента плохое. Правда, он ставился 15 лет назад... А воронежский памятник отцу мне понравился. Хотя и сделан не в монументальной манере. Зато он яркий, необычный и выглядит, как «живой» Высоцкий! К тому же памятник хорошо вписался в архитектуру сквера. Хочу, чтобы воронежцы часто приходили сюда, назначали тут свидания. Кстати, в 70-х наши хоккеисты признавались, что перед важным стартом очень хорошо встретить Высоцкого - это приносит удачу! И я хочу, чтобы присутствие в Воронеже Высоцкого приносило вашим семьям и детям удачу!

Звезды театра и кино говорили не только теплые слова в адрес воронежцев, пожелавших поставить памятник в городе, в котором поэт не был, но и рассказывали истории со съемок фильмов, в которых вместе участвовали с Высоцким. После каждого выступления восторженная публика кричала троекратное «ура!» А вечером в театре драмы столичные гости приняли участие в музыкальном вечере, посвященном великому артисту и поэту. Кстати, в честь приезда звезд включили вечно не работающий фонтан возле театра драмы.

Памятники Владимиру Высоцкому в других городах смотрите в фотогалерее