
Четыре года назад в Рыльском районе Курской области наш корреспондент встречался с генеральным директором холдинга «Сахарпроминвест» Сергеем Александровичем Шкуренко. За этот период произошли существенные изменения в структуре холдинга. О них нам снова рассказал Сергей Александрович.
- Что представляет собой холдинг сегодня?
- Наша компания кардинальным образом поменяла профиль деятельности. Раньше мы были известны на рынке как сахарная компания, назывались «Сахарпром-инвест», владели несколькими сахарными заводами в Украине и в России, в том числе и Рыльским. Но два года назад продали сахарные подразделения в связи с реструктуризацией сахарного рынка. Сегодня это Межрегиональная Агропромышленная Компания (МАК), и основное ее занятие - развитие аграрного производства по вертикальному принципу. Это значит, что в основе всего производства лежит земля. В Курской области холдинг имеет около 20 тысяч гектар земли, преимущественно в долгосрочной аренде. Мы выращиваем классические для данного региона культуры: зерновые озимые и яровые, зернобобовые, сахарную свеклу. Холдинг состоит из нескольких подразделений с единым координационным центром.

Агрофирма «Южная» (генеральный директор Сергей Владимирович Максимов) занимается агропроизводством в классическом понимании этого слова. Правильно организованная и динамично развивающаяся, она достигла хороших экономических результатов. ЗАО «Агрофирма Южная» состоит из пяти бывших сельскохозяйственных кооперативов с централизованным производством, наличием энергонасыщенной техники. По земельным площадям организован сквозной севооборот. Основная задача агрофирмы «Южная» - обеспечить кормами, а именно зернобобовыми культурами, животноводческие подразделения холдинга. Сохранено производство свеклы (более 2000 гектар) потому что, с одной стороны, изучили секреты и научились ее выращивать, а с другой - сахарный рынок и рынок свеклы стабилизированы, оптимизированы цены на продукцию. Запланировано ввести в севооборот картофель. Хотя это очень капиталоемкая культура, требует серьезных затрат, но экономически картофель более эффективен, чем свекла.
Перед АФ «Южная» поставлена особая задача: обеспечить сырьем цех кормления (мини-завод) с базой на 14 тысяч тонн для хранения и подработкой зерна плюс комбикормовый цех. Уже начато строительство, заложен фундамент. Цех будет укомплектован австрийскими машинами для изготовления комбикорма, и использоваться он будет только для своих хозяйств. К комбикормам предъявляются очень высокие требования по качественному составу, питательности и другим параметрам. Пока мы покупаем комбикорма, и, надо сказать, не всегда они отвечают нужным требованиям, поэтому необходимо их делать самим и обеспечивать их высокое качество.
Планы. Перспективы
- Сергей Александрович, какие планы и перспективы у холдинга «МАК» на курской земле?
- Основные цели и перспективы - углублять, расширять, развивать то, что уже начато. Прежде всего это расширение животноводческой отрасли. С введение второй очереди свинокомплекса мы доведем численность поголовья до запланированных 100 тысяч голов. Это будет достаточно крупный комплекс и огромный объем производства. Далее возникает вопрос: что делать с этим поголовьем? Создается необходимость полной или частичной переработки мяса. Было бы правильно на долевом участии с другими партнерами мясного рынка построить перерабатывающий комплекс. Такие комплексы должны быть крупными, и нашего производства будет недостаточно для того, чтобы обеспечить сырьем переработку.
Относительно молочного проекта, то на сегодняшний день это проблемный проект, потому что производство молока, мясное скотоводство - это и тяжелый с организационной точки зрения, и длительный по срокам оборот средств труд. Существует мнение, что комплексы до 1000 голов дойного стада экономически не эффективны, комплексы свыше 2000 голов - не управляемы. У нас комплекс практически в 2000 голов КРС, и, конечно, нам пока сложно, потому что подобный комплекс первый в области, построен в чистом поле, на голом месте. Теоретических знаний достаточно, а практические действия всегда нарабатываются в процессе. Самое сложное - это сформировать коллектив, квалифицированный, профессиональный. Если рассматривать экономическую составляющую проекта, то оборотность средств в молочном производстве занимает 24 - 28 месяцев в отличие от 40 - 45 дней в бройлерном производстве или 160 - 180 дней в свинопроизводстве. Это один фактор. А другой фактор - цены на молоко очень низкие, поэтому быстро вывести комплекс на высокий уровень роста производства и получения прибыли не получится. Это не только мнение работников комплекса, но и всех тех, кто занимается в молочной отрасли. В апреле 2009 года было принято постановление правительства об удлинении срока инвестиционных кредитов, что дает больше возможностей для работы. Мы обязательно справимся с нашими проблемами, выправится рынок молока, потому что принятые правительством решения направлены на создание оптимальных условий для развития молочной отрасли в целом. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник выступает сторонником прямого субсидирования производства молока за каждый литр. Если такая поддержка будет, то молоко станет экономически эффективным, увеличатся объемы производства молока в России в целом. Мы работаем с оптимизмом и считаем, что комплекс - это ядро и хорошая база для дальнейшего развития молочного производства. Хорошие кадры, современные технологии, продуктивное поголовье дадут возможность развиваться.

На современном этапе сельское хозяйство вошло в число важнейших государственных приоритетов. Национальный проект «Развитие АПК» ориентирован на эффективное использование аграрного потенциала регионов. Основными направлениями реализации национального проекта являются развитие животноводства и привлечение молодых специалистов для работы на селе.

АФ «Любимовская»: Производство племенного гибридного поголовья - основная задача
Одним из новых, перспективных животноводческих предприятий Курской области является закрытое акционерное общество «Агрофирма Любимовская» (генеральный директор Александр Евгеньевич Кикалов), занимающаяся производством племенных родительских гибридных свинок генетики TOPIGS для реализации в товарные репродукторы откормочных свинокомплексов. В состав свиноводческого селекционно-гибридного центра (СГЦ) по производству, доращиванию и откорму поросят входят следующие производственные участки:
племенная ферма с пунктом искусственного осеменения;
откормочная ферма.
- Производственная деятельность ЗАО «Агрофирма Любимовская» началась в 2007 году с закупки прародительских свиноматок TOPIGS-20 и хряков, - рассказывает Александр Евгеньевич. - Комплекс оборудован с учетом интенсивной поточно-цеховой системы производства. Содержание всех половозрастных групп животных осуществляется на частично щелевых полах, что позволяет сократить производственные площади и трудовые затраты по уборке навоза. На ферме ведется строгий контроль рационов по сбалансированности питательных веществ, норме выдачи для каждой технологической группы свиней. Внедрены в производство энергосберегающие, высокоэффективные системы обеспечения микроклимата. Специалисты комплекса стремятся создать надлежащие условия содержания и кормления для племенных животных, обеспечивающие максимальную реализацию их генетического потенциала. Применение современных интенсивных технологий репродукции и выращивания совместно с поставленной селекционно-племенной, зоотехнической, ветеринарной работой позволяет получать племенных родительских свинок TOPIGS - 90, которые обеспечивают высокую эффективность роста, экономичны в разведении, быстро приходят в охоту (индекс опороса - 2,37; конверсия корма на откорме - 2,48) , легко акклиматизируются, хорошо приспосабливаются к условиям кормления и содержания, стрессоустойчивы. При этом свиноматки обладают высокими воспроизводительными качествами, включающими многоплодие (с начала 2009 года получено 12,8 живорожденных поросят на одну свиноматку), молочность (вес поросенка при отъеме в 28 дней 7,4 кг), среднесуточный привес на откорме превышает уровень 800 г в сутки, сохранность, что успешно применяется в промышленной технологии. Производственная мощность фермы составляет 40 000 свиней в год, из них 10 000 - племенные родительские свинки для продажи в товарные репродукторы откормочных свинокомплексов.

Коллектив на комплексе небольшой. Средний возраст работающих на ферме составляет 37 лет. Это сплоченный, дружный коллектив профессионалов в своем деле, идущий к одной общей цели. Каждый работник начинает рабочий день с того, что принимает душ, одевает спецодежду от нижнего до верхнего белья. Отработав смену, принимает снова душ, переодевается и отправляется домой. А утром получает свежевыстиранную и выглаженную спецодежду. Каждый человек, приходящий на комплекс, должен быть максимально стерильным. Санитарные нормы и требования соблюдаются очень тщательно, потому что любая микрофлора может проникнуть и спровоцировать вспышку заболевания. Но даже при тщательном соблюдении всех правил асептики и антисептики могут возникать нештатные ситуации. И тогда максимально оперативно мобилизуются все силы и средства, чтобы подавить очаг и устранить причину. После реализации поголовья помещение начисто вымывают, дезинфицируют специальными препаратами, просушивают, и только после этого вновь заселяют новых постояльцев. Вопросы биобезопасности решаются в первую очередь. В августе текущего года в ЗАО « Агрофирма Любимовская» приступили к строительству цеха по производству комбикормов. C учетом достигнутых результатов и приобретенного опыта начинается строительство второй очереди аналогичного комплекса, что позволит увеличить мощность в два с половиной раза.

Молочный комплекс по новым технологиям
- В 2006 году возникла идея строительства молочного комплекса в рамках национального проекта, - говорит генеральный директор Александр Петрович Бессонов. Был разработан проект, и работа закипела. Комплексов, подобных «Агрофирме «Благодатенская», в ближайшем окружении нет. Конструкция оригинальна и очень удачна. Во-первых, это пленочное покрытие металлических каркасов. Для холодного содержания не важен материал (будь то металл или шифер). Пленка белого цвета обеспечивает проникновение солнечного света, а это витамин D, что хорошо сказывается на здоровье животных, на метаболизме и в конечном итоге на производстве молока. Во-вторых, высокие, 14-метровые конструкции способствуют прекрасной аэрации помещения, дополнительно установлены шторы для регулирования воздухообмена. В помещениях оптимальная температура в любое время года, отсутствует аммиачный запах. Это канадский опыт строительства комплексов, применяется даже в северных широтах.
На комплекс завозили животных группами из Дании, Германии, Голландии, Америки, всего 1660 голов. Завозили нетелей, и первое потомство они отелили уже на рыльской земле. Проходил процесс аклиматизации, и животным помогали вырабатывать другой иммунитет, помогали адаптироваться к иным условиям среды. Здоровые коровы после отела дают по 35 - 40 литров молока в день. Все животные разделены на технологические группы по возрасту, назначению. Для каждой группы разработан и используется определенный рацион и режим кормления. Поголовье реагирует на все изменения извне: состав и качество кормов, соседство с другими животными, обстановку в помещении. Даже если корма из разных траншей, перестановки и перегоны в группах, шум или негативное настроение оператора и скотника - все это отрицательно сказывается на продуктивности. Основной рацион животных - силос, сено, сенаж, комбикорм. Практически все корма производятся на месте, закупают только премиксы, биологические минерально-витаминные добавки (БМВД). В кормах нет достаточного количества белка, необходимого животным, и для его восполнения используется подсолнечный шрот. Планируется включить в севооборот сою, так как соя - самый необходимый и легко усваиваемый белковый продукт, экономически выгодный при выращивании. Для телят разработаны иные рационы кормления. Обязательно применяются стартовые и предстартовые корма для развития желудка. Уникальность комплекса заключается в полной автоматизации процесса производства. Кроме того, при разработке проекта большое внимание уделено вопросам комфортного содержания животных. В доильном зале постоянно поддерживается положительная температура. Он имеет параллельную конфигурацию, то есть одновременно происходит дойка 60 коров. Доение трехразовое, проходит в четыре смены. Каждую смену обслуживают четыре доярки. У каждой коровы имеется индивидуальный номер. Номер считывается компьютером с электронного ошейника во время доения, и так прослеживается производительность животного. Молоко сразу же попадает в танки для охлаждения, а далее транспортируется на переработку.

Коллектив в АФ «Благодатенская» большой, 120 человек из-за разносторонней деятельности и многофункциональности. Трудятся здесь даже семейными династиями. Заработная плата составляет не менее 15 тысяч рублей.
- Недавний визит руководства области показал, что многое уже сделано, но совершенству нет предела, поэтому наша задача: работать качественно, эффективно, совершенствовать технологический процесс, чтобы быть рентабельным комплексом, - утверждает Александр Бессонов.

ОАО «Сыродел»: Ставка на натуральное
Как разобраться в огромном количестве цельномолочной продукции, представленной на прилавках курских магазинов? У каждого покупателя наверняка есть свой рецепт - кто-то верен определенному производителю и покупает только его изделия, кто-то делает свой выбор по совету друзей и знакомых, а кто-то посещает дегустации. Как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.
Дегустация выглядела не совсем традиционно - это была не просто проба продукции, но и рассказ об особенностях ее производства. История производства на Рыльском «Сыроделе» уходит в советские времена, когда не существовало никаких вкусовых добавок, все изготавливалось только из натуральных ингредиентов и долго не хранилось. Эту традицию - использовать все натуральное - предприятие продолжает до сих пор, поэтому срок хранения цельномолочной продукции не превышает семи суток, а твердых и мягких сыров не более 60 и 45 суток соответственно.
При этом сыр надо хранить правильно, чтобы он не утратил свои вкусовые качества - его помещают в холодильник в керамической посуде с крышкой, ибо ничего лучшего, чем керамика, человечество для хранения продуктов еще не придумало. Не стоит оставлять сыр в пищевой пленке или помещать его в пластмассовую емкость - там он задохнется и заплесневеет. Масло тоже лучше перекладывать в керамическую масленку или оставлять в фольге. На «Сыроделе» его еще выпускают в пластиковых контейнерах по 0,5 кг - такое масло удобно хранить и, если вы не собираетесь использовать его сразу, даже замораживать при температуре -18 С. В таких условиях оно не портится и не теряет свои вкусовые качества. Его жирность составляет 72,5 процента - это классический (и оптимальный для нашего организма) показатель жирности. А топленое масло, которое также выпускает предприятие, имеет жирность порядка 99 процентов и является гипоаллергенным продуктом - благодаря особой технологии приготовления его могут употреблять в пищу те, кому обычное масло противопоказано.
Кстати, именно масло и сыры были первой и основной продукцией рыльского «Сыродела», за которой в магазинах всегда выстраивались огромные очереди. С тех незапамятных времен в технологии изготовления этих продуктов ничего не изменилось - все делается строго по ГОСТу. Твердые сыры по-прежнему готовятся с использованием сычужного фермента, после чего головки оставляют на 30 - 40 дней для созревания, затем упаковывают в пленку и отправляют на хранение или на реализацию.
Теперь ОАО «Сыродел» выпускает еще и цельномолочные продукты в широком ассортименте, которые необычайно вкусны и полезны. К слову, польза их оценивается не по жирности, а по содержанию белка, который необходим человеческому организму. А качество - по составу, а не по густоте кефира или сметаны, как думает большинство покупателей. Очень густая сметана чаще всего получается за счет добавления стабилизаторов и консервантов. Все это сказывается в конечном итоге на здоровье потребителя - понятно, что не в лучшую сторону. На рыльском ОАО «Сыродел» не применяют ни добавок, ни консервантов - только лишь натуральные ингредиенты. Если это сметана, значит, в ней содержится исключительно молоко, если кефир, то молоко и закваска на кефирных грибках, в чем смогли убедиться дегустаторы. Впрочем, об этом они расскажут сами.
Грабовенко Вадим Михайлович: - Я доволен продукцией, которая здесь была представлена, особенно мне понравилось топленое молоко и кефир. Буду теперь обязательно искать в магазинах продукцию рыльского «Сыродела» и покупать для своей семьи!
Беликова Елена Алексеевна: - Очень понравилась сметана. В какой-то степени я уже была знакома с продукцией этого предприятия, но сметану еще не пробовала. Она просто изумительная - близка по вкусу к той, которая была в моем детстве!
Малогорская Ольга Петровна: - Замечательные сыры и брынза! Специфика моей работы такова, что я не могу брать с собой горячее, чтобы перекусить, а вот бутерброд с сыром или брынзой возьму с удовольствием. К тому же в продукции рыльского «Сыродела», я уверена на сто процентов, поскольку всегда ее покупаю. Беру сыры «Российский» и «Витязь», рекомендую своим друзьям - они вкусные, превосходно хранятся, да и цена доступная.
Белозерова Мария Алексеевна: - Очень вкусный колбасный сыр, хоть я и не любительница сыров. Продукцию рыльского «Сыродела» попробовала впервые и осталась очень довольна - обязательно буду покупать!
Николаенко Вера Андреевна: - Вся продукция качественная и вкусная - раньше я и не знала об этом предприятии, а теперь обязательно буду покупать все, что оно производит!
И качество и количество
Сегодня ОАО «Сыродел» входит в состав холдинговой компании «Межрегиональная Аграрная Компания». После того как компания взяла предприятие под свое крыло, увеличились объемы и качество производимой продукции, а также ее ассортимент. В 2006 году здесь стали выпускать ряженку и топленое молоко, в 2007-м - натуральный питьевой йогурт, в 2008-м появились сыр «Адыгейский» и брынза, 2009 год также отмечен двумя новинками - колбасными сырами «Охотничий» и «Охотничий со специями». Свою продукцию рыльский «Сыродел» продает в крупнейших супермаркетах Курска и других городов, причем специалисты предприятия периодически проводят в магазинах дегустации всего ассортимента и строго следят за количеством и сроком хранения представленных на прилавках наименований. Цены на продукцию ОАО «Сыродел» весьма демократичные, при этом решающее для покупателя сочетание «цена-качество» выглядит очень убедительно. Качество занимает особое место в производственном процессе и сбытовой политике предприятия.

- Наше основное направление - говорит директор ОАО «Сыродел» Иван Николаевич Алехин, - производство сыра, и конкурировать здесь непросто, особенно учитывая внедрение на наш рынок белорусской молочной продукции. Я бы хотел обратить особое внимание на то, что вся продукция предприятия изготавливается только из натурального сырья. Возможно, наша сметана покажется кому-то жидкой, но в ней содержится только то, что требует ГОСТ - никаких модифицированных добавок, вызывающих пищевую аллергию или, что еще хуже, генные нарушения.
Что касается ассортимента - мы уже начали производство колбасного сыра, «Охотничьего» со специями и «Охотничьего», в ближайшем будущем планируем наладить выпуск плавленых сырков. Конечно, в это придется вложить соответствующие средства, что, в общем-то, делается постоянно - в первом полугодии, например, на модернизацию производства было затрачено порядка 7 млн. рублей. Деньги пошли на покупку фреонной установки взамен устаревшей аммиачной, приобретение сепаратора, а также на реконструкцию некоторых цехов. После обновления цеха по производству цельномолочной продукции, куда было вложено более 1 млн. рублей, появилась возможность производить молоко с более длительным сроком реализации. Кроме того, увеличилась возможность выпуска цельномолочной продукции - в среднем на две тонны в сутки. Кроме того, в ближайшее время вся продукция предстанет в новой, более качественной упаковке импортного производства. Полмиллиона рублей было затрачено на переоборудование цеха по производству брынзы, на сегодняшний момент здесь полностью отработана технология ее производства, и уже получен заказ на поставку большой партии брынзы в Москву.
Конечно, для того чтобы предприятие развивалось в ногу со временем, нам еще многого не хватает. Надо вкладывать деньги в ремонт и новое оборудование, совершенствовать сбор и приемку молока, а также внедрять компьютерное управление процессами. Это позволит контролировать происходящее и оперативно вмешиваться в ситуацию, что, конечно же, позитивно отразится на качестве продукции. Все это входило в планы ОАО «Сыродел», но кризис внес свои коррективы. Между тем наши планы на будущее вполне реальны и выполнимы - при помощи холдинга «МАК» и его руководителя Сергея Александровича Шкуренко.
Реклама.