Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество24 июня 2009 22:00

Воронежцы почтили память защитников нашей земли

22 июня жители нашего города приняли участие в траурном митинге памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года - особая дата в истории России, начало Великой Отечественной войны - самой страшной и кровопролитной за всю историю нашего государства. В этот день из года в год, вот уже 68 лет, россияне скорбят по всем погибшим на полях сражений, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений.

Жители Воронежа помнят о тех кровопролитных боях, которые развернулись на нашей земле. В Рамонском районе, за Кожевенным кордоном, на берегу реки Усманки стоит памятная стела, стилизованная под самолетные крылья и увенчанная красной звездой Победы. «Летчикам - защитникам воронежского неба» - гласит надпись на гранитной плите. В 2007 году этот монумент был благоустроен силами Воронежского регионального отделения ЛДПР, и с тех пор воронежские либеральные демократы взяли его под свою опеку, следя за его состоянием и внешним видом. Неподалеку расположена братская могила, где захоронены останки старших сержантов Лысенко и Кирсоненко, лейтенанта Розанова и старшего сержанта Степаняна, погибших в небе над Воронежем в жарких боях 1942 - 1943 годов.

- Мы сейчас очень много говорим о патриотическом воспитании современной молодежи, последующих поколений. Но мы забываем, что это только слова. А дело - это то, что каждый должен своими поступками отдавать дань уважения всем павшим за нашу Родину, - поясняет координатор Воронежского регионального отделения ЛДПР, депутат Воронежской областной Думы Сергей Журавлев. - Становится особенно обидно, когда мы узнаем, что в других странах, которые также участвовали в войне, порой гораздо более серьезно, вдумчиво и уважительно относятся к воинским захоронениям и памятникам воинской славы, нежели в нашей стране, внесшей основной, решающий вклад в победу над фашизмом.

В минувший понедельник у восстановленного три года назад мемориала прошел траурный митинг, участники которого возложили венки к памятнику погибшим летчикам и зажгли 68 символических свечей. В церемонии возложения приняли участие члены Воронежского регионального отделения ЛДПР, фронтовики и труженики тыла военных лет, представители молодежных организаций Воронежа.

- Сегодня, в День памяти и скорби, по всей нашей стране приспущены государственные флаги. Наши соотечественники, которые чтут память погибших в той войне, собираются у памятников и мемориалов, чтобы выразить свою дань уважения тем, кто отдал свои жизни за нашу великую Родину, - сказал, открывая мероприятие, Сергей Журавлев. - Нашу страну Вторая мировая война, самая великая в истории человечества, не обошла стороной: у нас нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. И хочется, чтобы до тех пор, пока память об этом жива в наших сердцах, фашизм никогда не пришел на нашу родную землю. Вечная память погибшим героям! Низкий поклон всем ныне живущим и здравствующим участникам войны!

К сожалению, тех, кто пережил «сороковые роковые», становится все меньше с каждым годом. Тем ценнее их воспоминания о событиях тех лет. Вместе с другими участниками митинга минутой молчания почтила память павших боевых товарищей ветеран Великой Отечественной войны Раиса Сапарова. Среди множества наград на груди Раисы Николаевны поблескивают медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны.

- День 22 июня 1941 года я помню очень хорошо, - вспоминает женщина. - В то время я училась в сельскохозяйственном техникуме в городе Волоколамске. Это был воскресный день, я вместе с подругами собирала гербарий. А когда мы пришли в столовую, по радио объявили, что началась война.

Сама Раиса Николаевна ушла добровольцем на фронт в апреле 1943-го, когда ей исполнилось 19 лет. Во время войны окончила курсы санинструкторов, но служила телефонисткой, обеспечивая связь на военном коммутаторе. Закончила войну в Чехословакии, недалеко от Праги.

- К этому мемориалу благодаря региональному отделению ЛДПР я приезжаю уже в третий раз. Памятник расположен вдали от города, но он очень хорошо ухожен, и люди это видят и ценят, - говорит Раиса Николаевна.

В ходе траурной церемонии 68 веночков с зажженными свечами были спущены на воду речки Усманки. Выстроившись «живой цепочкой» от памятника к берегу, члены местного молодежного подразделения ЛДПР бережно передавали из рук в руки эти символы памяти.

- Само название этого дня - День скорби - говорит о многом, - подчеркнул Сергей Журавлев, отвечая на вопросы журналистов о значении этой даты в истории нашего государства. - Начало Великой Отечественной войны - это трагедия не только нашего народа, это трагедия всего ХХ века. И не помнить этот день, не помнить предательства и вероломства фашизма, начала его шествия по нашей земле, было бы абсолютно неправильным.