Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество3 июня 2009 22:00

Нет 18 лет? Нет пива!

27 мая в нашем городе прошла совместная акция администрации Воронежа, Союза российских пивоваров и пивоваренной компании «Балтика» в поддержку законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним

В нашей стране уже четыре года действует Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе», прямо запрещающий розничную продажу пива несовершеннолетним (кстати, принят он был после обращения Союза российских пивоваров к Президенту РФ с предложением о подобном запрете). Однако не секрет, что реализация этого закона пока что далека от идеальной, так как в документе не прописаны механизмы его реализации: требовать от молодых людей паспорта при покупке пива продавцы по закону не имеют права.

Более всего сложившейся ситуацией обеспокоены, как это ни парадоксально, сами производители пиво-безалкогольной продукции. Именно поэтому в минувшую среду в Воронеже состоялось сразу несколько организованных ими мероприятий в рамках проекта Союза российских пивоваров «Есть 18? Подтверди!», направленных на привлечение внимания к этой проблеме.

С утра возле центрального гастронома № 21 (известного в народе как «Утюжок») прошла акция «Пивной дозор», инициированная компанией «Балтика», членом Союза российских пивоваров. Ребята и девушки в майках с символикой «Дозора» интересовались у прохожих, доводилось ли тем сталкиваться с незаконной продажей пива несовершеннолетним и удалось ли предотвратить это правонарушение, раздавали листовки и стикеры, призывающие ограничить продажу алкоголя подросткам. Здесь же состоялся рейд, целью которого стала практическая проверка соблюдения этого законодательного запрета. В рейде приняли участие руководитель управления администрации городского округа город Воронеж по предпринимательству, потребительскому рынку и услугам Любовь Паршина, директор филиала «Балтика-Воронеж» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Дмитрий Визир, председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, председатель Воронежского регионального Союза предпринимателей «ОПОРА», вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Наумов. В ходе рейда проверяющие побеседовали с продавцами «Утюжка» о том, как те справляются с поставленной перед ними задачей по ограничению продажи пива несовершеннолетним, обменялись мнениями об эффективности принимаемых мер и роли общественности в решении данного вопроса.

Во второй половине этого же дня в Областном доме журналистов состоялся «круглый стол» «О мерах по предотвращению продажи пива несовершеннолетним». В его работе приняли участие депутат Государственной Думы РФ, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Сысоев, заместитель председателя Воронежской областной Думы Петр Семенов, заместитель начальника УВД по городскому округу город Воронеж Василий Шатских, представители других государственных учреждений и общественных объединений.

В рамках «круглого стола» его участники поддержали проект Союза российских пивоваров «Есть 18? Подтверди!» и высказались за необходимость партнерства органов власти, пивоваренной отрасли, предпринимательского сообщества, общественных и молодежных организаций Воронежского региона в рамках мероприятий по предотвращению продажи пива несовершеннолетним. По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой обратились ко всем заинтересованным сторонам с предложением оказать содействие реализации проекта «Есть 18? Подтверди!».

МНЕНИЕ

А.М. СЫСОЕВ:

- Отрадно, что производители пиво-безалкогольной продукции не только поддерживают закон о запрете продажи пива несовершеннолетним, но и прилагают практические усилия по его реализации. Проект «Есть 18? Подтверди!» не только обращает внимание на некоторые недоработки в упомянутом законе, но и способствует объединению общества вокруг данной проблемы.

Л.М. ПАРШИНА:

- К сегодняшней акции я отношусь положительно и как представитель городской администрации, и просто как человек. Сегодня мы проводим большую работу с различными организациями, предприятиями торговли, чтобы федеральный закон, запрещающий продажу пива несовершеннолетним, по-настоящему работал. Думаю, что совместными усилиями мы сумеем добиться решения этой проблемы.

Д.М. ВИЗИР:

- Проводить «Пивные дозоры» наша компания начала в 2008 году. Подобные рейды состоялись в 12 городах России. В 2009 году эта практика продолжается. Мы хотим привлечь внимание всех и каждого к необходимости общественного контроля над соблюдением запрета на продажу пива подросткам. По моему мнению, именно неравнодушие является самой эффективной мерой в борьбе с любой социальной проблемой.

В.И. МАМОНТОВ:

- Мы выступаем за то, чтобы в нашей стране появился закон, разрешающий продавцам пива требовать документы, по которым можно определить возраст их владельца. Кроме того, мы хотели бы привлечь внимание всего нашего общества к этому вопросу. Наша твердая позиция: если пиво продается несовершеннолетнему, окружающие не должны оставаться в стороне.