Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды29 мая 2009 22:00

Эпизод сериала «Братья Карамазовы» снимали под Воронежем

Сцену искушения Христа покажут в понедельник, 1 июня

Вечером 1 июня покажут третью серию «Братьев Карамазовых». В одной из сцен Иван (Анатолий Белый) расскажет Алеше (Александр Голубев) свою поэму «Великий инквизитор».

В основу этой «поэмы» Достоевский положил историю об искушении Христа в пустыне. Непосредственно сцену искушения снимали в Воронежской области. Съемки проходили в меловом карьере недалеко от Россоши в ноябре 2006 года.

- Поездка в Россошь была незабываемой. Новозаветную пустыню снимали в меловом карьере при ноябрьском ветре и минусовой температуре, - вспомнил актер Кирилл Гребенщиков, сыгравший Христа. - На второй день съемок пошел дождь вперемешку с мокрым снегом. Мел превратился в грязно-белое болото. Я в гриме и костюме Спасителя ехал на место съемки в кабине экскаватора вместе с гримером и матерящимся экскаваторщиком. Когда прибыли, кто-то из техников сказал: «Ну вот, примерно так и будет выглядеть второе пришествие...»

Напомним, что незадолго до «Братьев Карамазовых» - в мае 2006 года - в меловом карьере под Россошью снимали фильм «Я вернусь» с Андреем Краско, Андреем Соколовым и Федором Бондарчуком.

Смотрите очередную серию «Братьев Карамазовых» в 21.30 на Первом.

КСТАТИ

Россошь давно облюбовали киношники. Буквально месяц назад в течение двух недель там снимали еще один художественный фильм - с рабочим названием «Любовь за МКАДом». В качестве режиссера этой мелодрамы дебютировала актриса Ольга Сидорова («Любовь зла», «Нежный возраст», «Ундина»). На съемки в райцентр приезжали такие известные актеры, как Армен Джигарханян, Сергей Чонишвили, Инна Гомес. По сюжету в провинциальный городок на презентацию книги приезжает столичный писатель. И влюбляется в местного экскурсовода. Но, как водится, писатель женат. И теперь вынужден метаться между двумя женщинами, не в силах расстаться ни с женой, ни с любовницей.

В массовке активно снимались обычные россошанцы. «Любовь за МКАДом» планируют показать уже осенью этого года на одном из центральных телеканалов.