
Вроде с Воронежем Ленина ничто не связывает: появился на свет в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск), в нашем городе никогда не был... Однако памятников Ильичу у нас больше, чем знаменитым землякам Бунину и Платонову вместе взятым. Эпоха ушла, но дедушка Ленин с постамента до сих пор ласково смотрит на нас из-под бровей, когда мы едем на работу или просто гуляем по городу.
Всего в Воронеже 28 скульптур вождя мирового пролетариата. И все разные. Один - пламенный революционер, другой - задумчивый мечтатель... В день рождения Владимира Ильича мы решили перечислить самые заметные памятники Ленину, которые стоят на людных улицах Воронежа. И рассказать, что, на наш взгляд, каждый из них выражает.

Самый невезучий
Памятник Ленину на площади Ленина в Ленинском районе установили в 40-м году. Через два года фашисты сняли его с постамента. Перед этим гитлеровцы вешали на его вытянутой руке пленных русских солдат. Новый монумент появился на этом месте в 1950-м, а в 1967-м его постамент сделали повыше. Таким мы его и наблюдаем сейчас. Высота памятника - 6,5 метра, вес - 14 тонн.
С годами никто не становится моложе, и Владимир Ильич не исключение. Памятник изрезан трещинами, как морщинами. Однако чинить его никто пока не торопится. Может, через год, к 140-й годовщине?..

Самый миниатюрный
Пламенный революционер. Видимо, именно таким скульптор представлял Ильича, вещающего с броневика. Этот Ленин в нашем городе, похоже, самый чистый: памятник можно вымыть, протянув руку из окна аграрного университета. И самый старый - его установили в начале 30-х и до сих пор ни разу не реставрировали (только подкрашивали). Высота памятника - 170 см (рост Владимира Ильича был 165 см). Бронзовый вождь указывает на поле ВГАУ - мол, серп вам в руки, товарищи ударники сельхозтруда!

Самый нарядный
Этот бетонный монумент с 56-го года стоит перед зданием политеха в Коминтерновском районе. Позолоченные одежды словно от кутюр, левой рукой держится за лацкан пиджака, правая элегантно отведена за спину... У иностранца, не знакомого с нашей советской историей, может возникнуть мысль, что это памятник манекенщику на подиуме. Что ж, Ленин - он такой разный!

Самый задумчивый
«Ильич думает!» Памятник у мехзавода - воплощение этой знаменитой фразы из советских анекдотов. Ленин явно размышляет о будущем великой социалистической страны. И это будущее, судя по выражению лица, видится ему безоблачным! Так оно и было в 1967 году, когда устанавливали этот памятник.

Самый таинственный
10-метровый бетонный монумент перед второй областной детской больницей (ул. 45-й Стрелковой дивизии). Автор неизвестен, точный год установки неизвестен... Специалисты знают только, что на этом месте Ленин стоит не меньше 35 лет.Владимир Ильич показывает нам большой палец: «Все будет отлично!» Он, конечно, имеет в виду светлое коммунистическое будущее. А заодно и моральную поддержку пациентам оказывает!

Самый мрачный
На черном-черном постаменте стоит черный-черный Ленин... Да еще и, простите, на Машмете. Настоящая страшилка для пионеров!
Эта зловещая фигура появилась у шинного завода в 1963 году.
Только факты
Первый памятник Ленину в Воронеже установили в 1928 году в Отрожке. В годы войны он был разрушен.
Самый древний из сохранившихся в области монументов стоит в Новохоперске с 1924 года.
Последний памятник Ленину в Воронежской области был установлен в Репьевке в конце 90-х.
Всего в мире 3263 памятника Ленину. Из них 2133 - в России.
Памятник Ленину в Волгограде - самый высокий монумент в Европе. Его высота вместе с постаментом - 57 метров!

Смотрите фотогалерею «Памятники Ленину в Воронеже и области»