Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2009 22:00

Десятилетний курянин похитил старинную икону

Образ Серафима Саровского он продал за 100 рублей таксисту

В курском храме Серафима Саровского Сашу Половинкина* знали хорошо. Мальчика из неблагополучной семьи (отец в тюрьме, мать не работает. - Авт.) здесь регулярно подкармливали. Почему подросток вдруг решил обворовать тех, кто к нему очень хорошо относился, до сих пор остается загадкой.

А дело было так...Вместе с 20-летней Любовью Юдиной Саша отправился днем в храм. В это время настоятель отец Владимир как раз отлучился на крестины, прислужниц не было. Саша - невысокого роста - прошмыгнул мимо иконной лавки, и его не заметили. Юдина же, видимо, отвлекала внимание на себя: купила свечку, поставила ее, поговорила с продавцом церковной утвари. Саша, не теряя даром времени, схватил с аналоя старинную икону Серафима Саровского начала XIX века - и был таков. Парочка отправилась на ближайшую остановку и продала икону таксисту. На вырученные деньги ребята купили себе еды.

- Похитителей мы искали три дня, - рассказал «Комсомолке» Александр ГОРЛАЧ, начальник отдела уголовного розыска отдела милиции № 5. - Проверили много прихожан. Настоятель вспомнил, что в тот день он видел Сашу возле храма. Парнишку задержали, когда тот снова пришел за едой. После расспросов в милиции мальчик рассказал, что это они взяли икону.

Милиция продолжает поиски.

- Александр — несовершеннолетний, поэтому он не может быть привлечен к уголовной ответственности, - пояснил Александр Сергеевич. - А вот в отношении Юдиной возбуждено дело по статьям «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и «Кража». По ним может грозить до пяти лет лишения свободы.

* - имя и фамилия изменены.