
Воронеж опять в центре шумихи вокруг реформы военного образования. Напомним, до конца года в наш Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ) переведут больше шести с половиной тысяч курсантов из других городов. Начали с Иркутска, где закрыли местное училище. Ребят и офицеров перевозили со скандалом на всю страну - на фоне писем Медведеву и Путину, митингов на иркутских улицах и голодовки матерей. За три недели все более-менее улеглось, но несколько дней назад стало известно, будто из ВАИУ отчислены 11 приезжих курсантов. А следом - еще четверо. Естественно, сразу родился слух: новичков «заклевали».
- На самом деле, рапорты написали только семь человек. Четверо с первого курса, трое - с четвертого. Все по собственному желанию. А двоих второкурсников вообще отчислили за пьянку, - заявили в университете.
Начальство говорит, парни набрались не от тоски по дому, а, наоборот, слишком весело отметили выход в увольнение. В итоге один еле вернулся на службу, второй же еще прихватил с собой «поллитры» для товарищей... «Пьющие офицеры армии не нужны», - отрезали воронежские военные и без разговоров отправили штрафников домой.
- Но вот зачем запросились обратно еще семеро?
- У всех разные причины. В основном, семейные, - поясняют в вузе. - У одного нет отца, а мама болеет, у второго бабушка старенькая. А третьи просто «расхотели» служить. Есть ведь такие, кто пошел в военные только ради престижа. А силы не рассчитали.В ВАИУ предполагают: скорее всего, рапорты «по собственному» напишут еще с десяток иногородних курсантов. Но трагедии в этом не видят: всего их прибыло две с половиной тысячи, и 20 человек для армии не потеря. Даже лучше - останутся только верные службе.
А вот сами родители считают объяснения типа «по мамке соскучились» полной ерундой.
- Какая мамка? Их же сразу в армию заберут! - восклицает одна из иркутских родительниц Елена Жилова. - Мы еще до конца не разобрались, что там случилось. Но некоторые ребята поступали в Иркутск на среднее образование, а в Воронеж их перевели на высшее. Естественно, они к такому не готовы, да и с программой не все ясно.
Кроме того, говорят родственники, курсанты могли испугаться, что просто не выживут на новом месте. В Черноземье у них нет северных надбавок, зарплаты сократились почти вдвое - с восьми тысяч рублей до пяти. А перелет до Иркутска с пересадкой в Москве стоит от 12 до 22 тысяч...
...Мы позвонили на мобильный одному из вновь прибывших иркутян. Парень подтвердил: все действительно уходили «по собственному». А у остальных учеба в полном разгаре.
Проверка слуха
Иркутское училище восстановят?
Этот слух уже расползается по нашему университету. Мол, даже есть телеграмма из Министерства обороны с таким решением. Однако на официальном сайте министерства выложены подробные разъяснения о реформе военного образования cтатс-секретаря - замминистра обороны генерала армии Николая ПАНКОВА. Их он давал на пресс-конференции 21 января. И вот что генерал говорит о бывшем Иркутском авиационном инженерном училище:
- Проведенная в октябре прошлого года инспекторская проверка показала, что училище в своем развитии застыло на уровне прошлого века. Это касается всех сторон его деятельности, начиная от организации и проведения образовательного процесса и до условий учебы, жизни и быта обучающихся. Продолжать подготовку будущих офицеров в такой обстановке было бы попросту преступно. В связи с этим было принято решение о переводе курсантов для продолжения обучения в Воронежский военный авиационный инженерный университет. В настоящее время оно уже реализовано. Отмечаю, что университет был готов как к принятию курсантов, так и преподавателей-военнослужащих из Иркутска. Сегодня идет плановый учебный процесс.
Справка «КП»
В чем суть реформы военного образования
Сейчас в стране 64 военных вуза. Однако за последние годы численность Вооруженных Сил сократилась более чем в три с половиной раза. Ежегодный госзаказ на подготовку офицерских кадров уменьшился с 60 тысяч человек до 15-17 тысяч. Университеты и академии пустуют. Кроме того, каждый год на их содержание тратится 46 процентов всех денег, выделяемых на военное образование - порядка 15 миллиардов рублей.В рамках реформы к 2013 году останутся только десять системообразующих вузов. На сей счет есть распоряжение № 1951-р Правительства РФ от 24 декабря 2008 года. Все существующие военные училища и институты на первом этапе сохраняются, но присоединяются к более перспективным вузам в качестве обособленных структурных подразделений без изменения пунктов дислокации. Исключение составят Кемеровское училище связи и Иркутское авиационное инженерное училище.