Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество19 ноября 2008 22:00

Липецкие музыканты выступят с концертом в Цхинвале

В Южную Осетию группу «Плеханово» лично пригласил министр культуры республики
Источник:kp.ru

Как уже сообщала «КП», выступлением в Липецке начнется концертный тур популярной липецкой рок-группы по городам России. Он пройдет под девизом «Цхинвал, мы поможем тебе подняться!». Большую часть собранных средств музыканты перечислят пострадавшим от нападения Грузии на Южную Осетию. Во время выступлений в залах будут раздавать буклеты и листовки с расчетным счетом на восстановление Цхинвала. Так что помочь жителям разрушенного городу сможет каждый. Концерты пройдут в 12 городах Черноземья, центральной России и Поволжья. Однако запланированный график выступлений недавно пришлось корректировать. Причиной этого стал неожиданный звонок на мобильный телефон лидера группы «Плеханово».

- На днях мне позвонил министр культуры Республики Южная Осетия, - рассказал Станислав Чернышевич. - Клип на нашу песню про Цхинвал Тамерлан Дзутцов увидел в программе известного кавказского политолога Коста Коште, выходящей на осетинском телевидении. Песня так понравилась министру, что он решил организовать наш концерт в столице республики. Причем, в Цхинвале нас ждут в самое ближайшее время и не позднее новогодних праздников. Кстати, именно благодаря Дзутцову, в Южной Осетии с огромным успехом уже прошли концерты дирижера Валерия Гергиева и Иосифа Кобзона. «Плеханово» же станет первой российской провинциальной рок-группой, которая выступит перед осетинской публикой.

Помимо Южной Осетии, липецкие музыканты не исключают возможности выступить еще в одной республике Северного Кавказа.

- Недавно в Липецке побывал певец и гитарист-виртуоз Турпал Джабраилов, который пользуется колоссальной популярностью в Чечне, - рассказал Станислав Чернышевич. - Он послушал патриотические композиции, созданные нами за последнее время, и пообещал, что попросит президента Рамзана Кадырова, с которым хорошо знаком, поддержать наш тур.

Первый концерт тура пройдет 6 декабря в Липецком клубе «Камин». После этого «Плеханово» выступит в Воронеже, Белгороде и Москве, а затем отправится в Цхинвал.