15.06.2021

Немецкий защитник укусил игрока сборной Франции за ухо на Евро-2020. Крови не было

Это серьезное нарушение, Суареса за такое дисквалифицировали на четыре месяца

Рюдигер укусил Погба. Никто не понял зачем. Фото: Reuters

В центральном матче 1-го тура Евро-2020 Франция — Германия оказалось полно не футбольных происшествий. Сначала активно обсуждался парашютист «Гринпис», приземлившийся на поле стадиона в Мюнхене прямо перед началом матча. А в конце первого тайма произошло необычное нарушение правил. На 44-й минуте встречи защитник сборной Германии Антонио Рюдигер укусил французского игрока Поля Погба за ухо.

Погба пытался обратить внимание арбитра на этот эпизод. Но судья матча оставил нарушение без внимания. ВАР тоже не откликнулся, хотя если речь идет о нарушении6 тянущем на красную карточку, видеоарбитр имеет право вмешиваться в игру.

Между тем укусы считаются очень серьезным нарушением в футболе. Например, нападающий сборной Уругвая Луис Суарес на ЧМ-2014 укусил за плечо защитника сборной Италии Джорджио Кьеллини. За это форварда дисквалифицировали на 9 (!) матчей и отстранили от любой футбольной деятельности на 4 месяца. Кроме того, уругваец должен был заплатить 110 тысяч долларов штрафа.

Пока непонятно, вернется ли дисциплинарный комитет к эпизоду в матче Франция – Германия, и накажет ли Рюдигера за этот инцидент.

Матч Франция — Германия закончился победой чемпионов мира — 1:0. Единственный гол защитник немецкой сборной Маттс Хуммельс забил в собственные ворота на 20-й минуте.