Премия Рунета-2020
Воронеж
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2024 6:40

УК выплатила 2 млн рублей владельцам залитых квартир в Воронеже

Деньги удалось получить благодаря помощи судебных приставов
Фото из архива КП

Фото из архива КП

Фото: Артем КИЛЬКИН

Порядка 2 млн рублей выплатила управляющая компания в Воронеже, которая допустила коммунальную аварию в одной из многоэтажек в Центральном районе. Об этом сообщили в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов 14 марта.

Инцидент произошел в 2023 году. В доме произошел разрыв стояка холодного водоснабжения. Из-за этого оказались залитыми несколько квартир. Их владельцы обратились в суд за возмещением ущерба.

Экспертиза подтвердила вину УК, но организация компенсировать убытки добровольно не спешила. Собственники написали заявление в суд. Управляющей компании предписали возместить гражданам убытки и судебные расходы.

Судебный пристав объединила исполнительные производства по УК в одно сводное и оповестила руководство компании об уплате долга.

- Выяснилось также, что в результате обращения взыскания на имущественные права по агентскому договору не удастся взыскать необходимую сумму. Поэтому сотрудник ведомства вынесла постановление об аресте собственных счетов компании, по которым проводилась выплата заработной платы и другие финансовые операции, - рассказали в пресс-службе УФССП региона.

УК погасила доги полностью. А из-за нежелания выполнить решение суда добровольно в установленные сроки, она еще и пополнила госбюджет на 200 тысяч рублей, оплатив исполнительский сбор.