Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 июня 2021 14:34

В Воронеже откроется "детская" выставка

Посмотреть ее можно в музее имени Крамского
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

10 июня на третьем этаже основного здания музея имени Крамского откроется выставка «И вновь, и вновь я возвращаюсь в детство».

Экспозиция посвящена размышлениям художников о детстве как об особом периоде жизни, имеющем непреходящую ценность для каждого человека. Проект объединит более 30 живописных и графических портретов детей, семейных портретов, бытовых сцен, а также скульптурных произведений из фондов музея.

- Изображения детей в XVIII веке занимали скромное место в русском искусстве, «открытие детства» связывают с XIX веком. В этот период в сюжетный ряд входит детский мир ребенка. Живописцы стали изображать не только портреты детей как «маленьких взрослых», они стремились понять и передать индивидуальные черты портретируемых. Наряду с парадными детскими портретами особое место художники отводили бытовому жанру, а объектами их художественного интереса все чаще становились дети крестьянского сословия, - рассказали в музее. - Мир детства получил свое отражение и в непростом XX столетии, полном колоссальных перемен, открытий и потрясений. Художники были заинтересованы в обращении к образу ребенка в своем творчестве. Они стремились охватить различные стороны и проявления темы, раскрыть влияние социально-исторической ситуации на мир ребенка, показать радости и переживания детей.

Выставка продлится до 4 июля.