Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье31 августа 2020 17:19

ВОЗ: бесконтрольная отмена ограничительных мер ведет к катастрофе

Глава организации предупредил о рисках при открытии границ
ВОЗ: бесконтрольная отмена ограничительных мер ведет к катастрофе

ВОЗ: бесконтрольная отмена ограничительных мер ведет к катастрофе

Фото: REUTERS

Бесконтрольная отмена мер, введенных в связи с распространением коронавируса, приведет к катастрофе. Такое заявление сделали во Всемирной организации здравоохранения.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о рисках при открытии границ. Он поддержал открытие стран после карантина, однако, по его словам, принимая такое решении, власти стран должны быть готовы бороться с распространением инфекции.

«ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности… Чем больше страны контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля – это рецепт катастрофы», - заявил глава организации.

Гебрейесус указал на четыре правила. Среди них ограничение массовых мероприятий, защита наиболее уязвимой для вируса группы населения для сокращения смертности, также власти должны принимать меры для выявления заряженных. Кроме того, каждый человек должен вносить свой вклад: носить маску, соблюдать дистанцию и мыть руки.