Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2020 12:30

Разместивший фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка" раскаялся в содеянном

Следователи нашли причастных к реабилитации нацизма в ходе патриотической акции [видео]
Разместивший фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка" раскаялся в содеянном

Разместивший фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка" раскаялся в содеянном

Фото: Олег ЗОЛОТО

Разместивший фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка" злоумышленник заявил, что раскаивается в содеянном, еще двое преступников признали свою вину и заявили, что сделали это «ради шутки». Об этом 16 мая рассказали представители российского Следственного комитета.

Житель Самары Андрей Шабанов во время допроса признался, что «с помощью компьютера разместил в сервисе "Бессмертный полк онлайн" фотографию лидера нацистской Германии Гитлера. "Раскаиваюсь, вину признаю полностью", - сказал он.

Еще двое задержанных следователями - Даниил Симонов из Перми и Вячеслав Круглов из Ульяновска, сказали, что опубликовали фото нацистов «ради шутки» и заверили, что такого больше не повториться.

Напомним, что неприятная ситуация произошла во время проведения акции «Бессмертный полк», которая состоялась в этом году в дистанционном режиме из-за пандемии. Граждане страны публиковали в сети фотографии участников войны, советских воинов. Среди фотографий специалисты обнаружили снимки нацистов Германии, в том числе Гитлера и Гиммлера. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма.

Ранее в СК рассказали некоторые подробности о причастных к публикациям снимков нацистов во время шествия «Бессмертного полка» в онлайн-режиме. Среди преступников оказались граждане Украины, Эстонии, других иностранных государств, а также жители нескольких городов России. В настоящее время следователи проводят обыски в домах подозреваемых. В настоящее время уже установлено, что один из злоумышленников ранее привлекался к уголовной ответственности за экстремизм.