Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 марта 2020 20:27

В Мурманской области впервые в России проведут экспресс-тесты на коронавирус

Новейшая партия тестов на коронавирус уже завезена в Мурманскую область
Первую партию экспресс-тестов - 100 единиц - завезли в Мурманскую область.

Первую партию экспресс-тестов - 100 единиц - завезли в Мурманскую область.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области сейчас под контролем, но в правительстве региона не расслабляются. Сейчас у нас один человек с подтвержденным диагнозом и трое с предварительно положительным. У всех взяли биоматериал, чтобы провести анализы в Заполярье, а также анализы отправляют в новосибирскую лабораторию "Вектор". Но сейчас расклад несколько поменялся.

- В Мурманскую область завезена партия новейших тестов на коронавирус. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию оперативного штаба во главе с губернатором Андреем Чибисом и компании «ФосАгро». В Апатиты и Кировск доставили пилотную партию российско-японских экспресс-тестов для диагностики инфекции. АО «Апатит» и Кировско-Апатитский район станут первой в России площадкой для применения новой системы тестирования, - сообщили в оперативном штабе при региональном правительстве.

Первая партия из Казани включает 100 тестов. К концу недели ожидается поставка еще нескольких тысяч аналогичных тестов, после чего работников Кировского филиала АО «Апатит» и жителей Кировско-Апатитского района обследуют в целях профилактики. В первую очередь сейчас проверяют тех, кто мог контактировать с возможным больным. В оперштабе взяли за пример Южную Корею, где постарались проверить как можно больше людей, чтобы держать ситуацию на контроле. Если сейчас анализ на коронавирус занимает примерно 8 часов, то экспресс-тест можно провести в разы короче. Как заявляет производитель - результат будет уже через 30 минут.

Напомним: один северянин с предварительно положительным результатом - житель Апатитов, еще двое - жители Мурманска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области не будут бороться с коронавирусом колокольным звоном. Северяне и так слышат его четыре раза в день (Подробности)

Половина кинотеатров Мурманска закрывается из-за коронавируса. Работать продолжают только «Мираж Синема» и «Галактика» (Подробности)

В Мурманской области из-за коронавируса подросткам запретили собираться группами в торгово-развлекательных центрах. Молодежь уже испытала эти ограничения на себе (Подробности)

В Мурманской области волонтеры будут помогать пожилым людям, оказавшимся в трудном положении из-за коронавируса. Для этого в регионе формируется общественный штаб (Подробности)

Губернатор Мурманской области обсудил с главами религиозных организаций, как бороться с коронавирусом. Представители конфессий готовы принять меры, чтобы верующие были в безопасности (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru