Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика29 февраля 2020 16:42

Путин поговорил по телефону с Хасаном Роухани

О разговоре президентов России и Ирана сообщили в Кремле
Разговор состоялся по инициативе иранской стороны

Разговор состоялся по инициативе иранской стороны

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин побеседовал со своим иранским коллегой Хасаном Роухани. Телефонный разговор состоялся в субботу, 29 февраля, по инициативе Тегерана. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью иранцев из-за вспышки коронавируса и заявил о готовности оказать помощь в рамках противодействия инфекции. Также были затронуты вопросы, касающиеся ситуации в Сирии и реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе.

"Отмечена важность сохранения этого соглашения, являющегося значимым фактором поддержания международной безопасности. Предметно рассмотрена ситуация в Сирии в контексте усиления напряжённости в Идлибской зоне деэскалации", - сообщается на сайте Кремля.

Политики сошлись во мнении относительно того, что достигнутые в Астанинском формате договоренности должны быть полностью реализованы. Речь идет, прежде всего, о пунктах, касающихся борьбы с террористами и территориальной целостности САР.

Сайт kp.ru писал, что из-за активизации экстремистских группировок в Идлибе правительственные войска вынуждены были перейти к активным боевым действиям, в результате которых погибли несколько десятков турецких военных. После этого ситуация в регионе еще больше обострилась.