Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2019 7:04

В России могут начаться проблемы с поставками бутилированной питьевой воды

Это случится из-за внедрения маркировки продукции

В России могут произойти сбои с поставкой питьевой бутилированной воды из-за границы. К тому приведет процедура обязательной маркировки продукции. Такой вывод сделали в «Опоре России», соответствующее письмо уже направлено министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

В документе говорится, что отечественные производители тоже столкнуться с проблемами. Помимо сбоев будет зафиксирован рост цен на товар, ведь придется тратиться на специальное оборудование для генерации кодов отслеживания каждой бутылки с водой.

Тем не менее, в ведомстве считают опасения беспочвенным и заверяют, что эксперимент по маркировке воды будет запущен в декабре 2019 года.

В свою очередь президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков рассказал «Известиям», что доля иностранных вод на российском рынке составляет не более 1,5%. Основные бренды, по его словам, — Borjomi, Evian, Perrier.

Он тоже согласился с доводами письма и даже привел конкретные цифры увеличения стоимости иностранной питьевой воды. Маркировка приведет к росту цен за каждый литр на 5-6 рублей.