Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 октября 2019 20:22

Российский фильм «Дылда» вошел в список претендентов на «Оскар»

Всего на конкурс 2020 года 93 номинанта на почетную премию [видео]

Фильм «Дылда» российского режиссера Кантемира Балагова вошел в число претендентов на премию киноакадемии США «Оскар». Он заявлен в номинации

«Лучший иностранный художественный фильм». Всего на конкурс 2020 года заявки на участие подали 93 страны. Три из них впервые. Как сообщают организаторы, речь идет об Узбекистане, Гане и Нигерии.

Фильм Кантемира Балагова «Дылда» рассказывает о двух молодых женщинах-фронтовиках, возвращающихся в послевоенный Ленинград. Там они пытаются начать новую мирную жизнь. Главные роли в картине сыграли Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Согласно правилам киноакадемии, для участия в номинации «Лучший иностранный художественный фильм» лента должна быть снята за пределами США. Помимо этого, большая часть диалогов должна также быть на иностранном языке, а продолжительность самого фильма не менее 40 минут. Примечательно, что раньше эта номинация называлась «Лучший фильм на иностранном языке». Она изменится со следующего года.

Напомним, что вручение награды победителям состоится 9 февраля на 92-й церемонии вручения награды в Лос-Анджелесе. Шорт-лист из десяти претендентов на номинацию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм» будет обнародован 16 декабря, а список номинантов огласят 13 января.

Сайт kp.ru писал ранее, что фильм "Дылда" Кантемира Балагова с иркутянкой в главной роди получил приз в Каннах. Мама одной из актрис Ольга Мирошниченко рассказывала "Комсомольской правде" в Иркутске, как ее дочь готовилась к съемкам. Кинокритики отмечают, что этот фильм не столько о войне, сколько о людях, которые пережили ее ужасы и продолжают нести их в себе даже после ее окончания.