Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика7 октября 2019 19:21

Володин заявил, что Москва ждет извинений от президента Грузии

Саломе Зурабишвили неоднократно делала антироссийские заявления

Москва ждет извинений от президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая неоднократно позволяла себе антироссийские высказывание. Такое заявление сделал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Грузия постоянно оказывается в числе стран-сателлитов США, которые инициируют антироссийскую повестку в Парламентской ассамблее Совета Европы, и развивать двусторонние отношения в таких условиях невозможно.

"Сигнал должен быть один, во всяком случае, в этой ситуации: президент Грузии, которая публично сказала о России как стране-агрессоре, должна эти слова дезавуировать, извиниться и объяснить свою позицию", - сказал Володин.

Спикер напомнил, что резкое ухудшение отношений между Москвой и Тбилиси произошло в тот момент, когда все стало налаживаться, видимо, это "кому-то понадобилось". А президент Грузии вместо того, чтобы осудить заговорщиков, объявила Россию "агрессором".

"А сейчас молчит. <...> Пускай власти Грузии выскажутся на этот счет. Нашкодить, обострить они, значит, смогли, оскорбить российский народ и нашу страну, у них ума хватило", - подытожил Володин в эфире телеканала "Россия 24".

Сайт kp.ru писал, что Зурабишвили не только выставила Грузию жертвой, но и обвинила Москву в организации протестов, возникших на фоне приезда российской делегации в Тбилиси. После этого авиасообщение между странами было приостановлено.