Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 сентября 2019 22:15

Муаллем с трибуны ГА ООН потребовал вывода из Сирии всех иностранных войск, находящихся там незаконно

Глава сирийского МИД подчеркнул, что попытки США и Турции создать зону безопасности на севере САР нарушают устав ООН

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем потребовал вывести из страны все зарубежные войска, которые находятся на сирийской территории незаконно.

Глава МИД САР подчеркнул, что «США и Турция сохраняют незаконное военное присутствие на севере Сирии»

«Они настолько высокомерны, что проводят обсуждения о создании так называемой зоны безопасности на севере Сирии, как будто речь идет о создании такой зоны на американской или турецкой земле. Это нарушение международного права и устава ООН», - сказал Валид Муаллем.

Дипломат также подчеркнул, что официальный Дамаск «осуждает и отвергает по форме и по содержанию» любое соглашение по Сирии, заключенное «без какого-либо участия правительства Сирии».

«Любые иностранные силы, действующие на наших территориях без нашего разрешения, являются оккупационными силами, должны быть немедленно выведены», - провозгласил глава сирийского МИД.

Валид Муаллем добавил, что если иностранные войска не покинут территорию его страны, то у Дамаска «есть право принять любые контрмеры, предусмотренные международным правом», передает ТАСС.