Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 сентября 2019 13:40

В Воронеже на 6 лет на двоих осудили полицейских, пытавшие студентов с помощью нашатыря

Сотрудники уголовного розыска заставили парней признаться в краже, которую они не совершали

Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил двух сотрудников уголовного розыска к реальному лишению свободы по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сергей Косьяненко получил три года и два месяца, а его сообщник - Олег Соколовский - ровно три года. Об этом рассказал представитель потерпевшей стороны, адвокат Сергей Локтев. Заседание состоялось в понедельник, 16 сентября.

Напомним, в мае 2018 года полицейские заставляли двух студентов признаться в краже, которую они не совершали. Ребят вызвали в отдел полиции, как свидетелей похищения телефона на вечеринке у знакомой. Но вместо допроса им устроили настоящие пытки.

Один из оперативников одевал им на голову полимерный пакет, в который заранее был помещен нашатырный спирт, и тем самым перекрывал им доступ воздуха в легкие. Второй же полицейский своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях парней, отчего те испытывали боль.

- Данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. После вступления приговора в законную силу они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - прокомментировала руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

Приговор в законную силу еще не вступил. Он может быть обжалован в течение 10 дней.

Уголовное дело возбудили после публикации видео с рассказом пострадавших на Youtube-канале. Проверку провели в следственном комитете, а также в ОП №4 УМВД России по Воронежской области, сотрудники которого пытали студентов.