Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2019 15:39

Воронежские автомобилисты не будут чувствовать ударов при наезде на новые швы на Северном мосту

Уже установлено семь современных деформационных швов

На Северном мосту установлено уже семь деформационных швов. Ведется монтаж еще трех швов, а на оставшихся четырех завершается разборка железобетонных плит. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе мэрии.

Мы уже выясняли, что работы по замене деформационных швов можно ускорить, но не на месяц (как того хотел губернатор), а на две недели. То есть работы должны завершится к 17 августа.

Напомним, Александр Гусев распорядился как минимум на треть раньше срока сдать весь мост в эксплуатацию. Ранее мэрия сообщала, что ремонт стороны моста, ведущей с правого на левый берег (начался в середине прошлого месяца) должен был завершиться 25 июля. Затем дорожники приступят к ремонту противоположного направления, который должен был продлиться до конца августа.

В конструкции Северного моста предусмотрено 28 деформационных швов (по 14 на каждой из сторон). С 1986 года только однажды – в 2015 году – производилась замена деформационных швов, но не всех, а шести самых разбитых. Новые швы принципиально отличаются от прежних.

- Они имеют современное полимерное, а не бетонное покрытие, наезд на них будет более плавным, само покрытие влагостойкое и шумостойкое. Автомобилисты не будут чувствовать динамических ударов при наезде на швы, как раньше, – рассказал главный инженер МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства».