Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics

Жителям 10 сел Воронежской области угрожают отработанные ртутьсодержащие лампы

Отходы являются чрезвычайно опасными для окружающей среды и населения

Прокуратура Репьевского района выявила факты нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в десяти селах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 24 июня.

В ходе проверки выяснилось, что администрации Осадчевского, Россошанского, Колбинского, Бутырского, Скорицкого, Платавского, Краснолипьевского сельских поселений не организовали сбор у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп. Отходы относятся к первому классу опасности и являются чрезвычайно вредными. Также власти не определили места их первичного сбора и размещения. По этому поводу не проинформировано население.

Подобное бездействие органов местного самоуправления ведет к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокурор района внес представления главам сельских поселений об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

С учетом того, что главам Репьевского, Новосолдатского и Россошкинского сельского поселений ранее уже вносились аналогичные представления, но меры по устранению отмеченных нарушений закона не были приняты, прокурор района направил в суд административные исковые заявления о признании бездействия администраций названных поселений незаконным и возложении на них обязанности устранить нарушения.