Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2019 13:03

В воронежском магазине нашли свиные селезенки с бактериями, опасными для жизни человека

Их обнаружили в магазине «Центрторг»

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора проверили работу магазинов «Центрторг» № 11 и № 43 и кафе универсама «Северный» ООО «СРТ-плюс». В холодильниках обнаружили в картонных коробках колбасу и свиную печень ООО «Мясокомбинат Бобровский». Продукты лежали вплотную к стенам камеры. Все это в принципе нормально, никуда не годится только то, что в журнале температурного контроля не было данных о режиме хранения колбасы и печени.

Но это еще цветочки. В магазине «Центрторг» № 43 повторно замораживали свиные селезенки. Для качества продукции эта процедура, мягко говоря, не очень полезная. Что и подтвердила экспертиза. В селезенках обнаружили опасные для здоровья человека бактерии – листерии.

По факту нарушений составили административный протокол, его направили в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения.

Суд оштрафовал ООО «Сеть розничной торговли-плюс» на 100 тысяч рублей. Это решение вступило в законную силу.

Справка «КП»

Бактерии листерии вызывают опасную инфекционную болезнь - листериоз. Она характеризуется многообразием симптомов, поражением лимфатических узлов, центральной нервной системы и высокой степенью летальности.

Особенно опасно заболевание для детей и беременных женщин. У младенцев листериоз проходит в крайне тяжелой форме. У женщин, вынашивающих ребенка, независимо от срока беременности эта болезнь может стать причиной выкидыша, рождения инфицированного листериями малыша или с наличием тяжелых врожденных патологий.