Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics

Глава Воронежского областного онкодиспансера о гибели пациентки: «Смерть наступила в считанные секунды»

Иван Мошуров рассказал, что женщина лечилась от онкологии два года

Глава Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров прокомментировал трагический случай, произошедший 22 мая. Тогда во время сеанса лучевой терапии аппаратом придавило 51-летнюю пациентку.

- Это наш пациент, пациент онкологического профиля, который лечился уже два года. Когда началось метастазирование, решили воздействовать на эти метастазы гамма-излучением с помощью аппарата. 22 мая при установлении фокуса на очаг облучения крышка стола, на которой располагалась пациентка, резко пошла вверх и прижала ее к коллиматору (часть устройства, откуда идет гамма-излучение). К сожалению, смерть наступила буквально на столе. Произошло это в считанные секунды. Это трагедия для всего нашего коллектива, для всех родных и близких.

Иван Мошуров также рассказал о том, что из-за остановки медицинского аппарата другие пациенты не останутся без необходимой терапии.

- Те пациенты, которые должны были проходить лечение на этом аппарате, были перераспределены. У нас семь «каньонов» (защищенные помещения с подобными аппаратами – ред.), более пяти тысяч пациентов в год проходят лучевую терапию. Мы делаем все, чтобы не пострадали пациенты, которые сегодня проходят лечение.

Предварительные причины трагедии глава онкоцентра называть не стал.

- Какие-то выводы делать преждевременно, я этого делать не буду. Следствие ведет работу в «каньоне», где установлен аппарат.

Иван Мошуров также рассказал, что аппарат, который придавил пациентку, утром проверил техник.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальная ответственность виновнику или виновникам ЧП, - три года лишения свободы и запрет на тот же срок заниматься профессиональной деятельностью. Расследование дела на контроль взяла прокуратура.