Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2019 8:06

Переименование улиц в Воронеже поссорило горожан

У инициативы неожиданно нашлось немало противников

21 января мэрия Воронежа начала опрос на тему восстановления исторических названий улиц и переулков наравне с существующими. В администрации рассказали, что менять официальные документы, в которых указан адрес, не придется. Исторические названия нужны для привлечения в город туристов.

Надо отметить, что не все горожане приняли инициативу с распростертыми объятиями. К 23 января голосующие за присвоение улице 20-летия ВЛКСМ дополнительного названия "Поднабережная" оказались в меньшинстве. Как следует из комментариев, кто-то из противников идеи считает, что власти таким образом стараются стереть память об СССР, другие – что на изготовление табличек пойдут очень уж большие деньги (хотя менять указатели на двойные собираются во время очередного обновления, которое проходит регулярно).

СКАЗАНО НА РАДИО «КП» (ВОРОНЕЖ, 97.7 FM)

«Каждый уважающий себя город должен помнить свою историю»

Краевед и член комиссии по культурному наследию Ольга Рудева:

- Замечательная инициатива. Это пора было сделать давно. Надо сказать, что кое-где такие таблички уже висят. Для чего это нужно? Перед нами - тот случай, когда история города выходит нам навстречу. Мы узнаем, как назывались улицы, когда они создавались. В качестве потребителя легко представить ребенка:

- Мама, а почему улица Карла Маркса – еще и Старомосковская?

- Потому, деточка, что это была дорога из крепости на Москву.

- Из какой крепости?

- Которую построили, когда наш город основали.

- А что, когда-то нашего города не было?

И так далее, и так далее. Эти названия не возникали случайно. Таблички надо устанавливать, и не только на 22-х улицах. Каждый уважающий себя город должен помнить свою историю. Отмечу, что у нас мало информации для приезжих. Не каждый достанет смартфон и считает QR-код под каким-то памятником. Когда на табличках и старое, и новое название, как в Москве – город выглядит гораздо интересней.