Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье11 октября 2018 6:30

Воронежцев предупреждают о новых вирусах гриппа

Медики советуют сделать прививки

Управление Роспотребнадзора рекомендует воронежцам сделать прививку от гриппа. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения,в этом сезоне в Северном полушарии планеты будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее не были так широко распространены, поэтому иммунитет к ним у россиян не сформирован.

Прививки против гриппа эффективно делать по ноябрь - чтобы иммунитет успел сформироваться до начала периода эпидемии.

- В Воронежской области использована первая партия вакцины «Совигрипп», она обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. В первой половине октября ожидается поставки второй партии для детского и взрослого населения, - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. - Привитой человек даже если и заболеет, то в более легкой форме, ему будет не так тяжело переносить симптомы гриппа, но самое главное - он будет защищен от возможных осложнений гриппа. К 8 октября привито против сезонного гриппа 484,6 тыс человек - это чуть больше 20% населения области.

Медики считают, что вакцинация особо показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым, беременным, детям, медицинским и социальным работникам, которые имеют дело с большим количеством людей.