Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2018 9:54

Голландцы кормят мурманских моряков на теплоходе «Кузьма Минин», застрявшем в Нидерландах

Экипаж попал в сложную ситуацию из-за финансовых проблем своей транспортной компании

Сразу восемь заполярных судов задерживаются в заграничном рейсе. Ранее мы рассказывали Вам о плачевном положении северян на «Всеволоде Белецком», «Поморье», «Новой земле» и «Заполярье». Все эти траулеры, балкеры и теплоходы надолго застревали в различных портах в связи с финансовыми проблемами мурманского морского пароходства (ММП).

Во всех случаях экипаж сетовал на нехватку продовольствия и тяжелые условия жизни. Сегодня стало известно, как обстоят дела на борту еще одного судна. Теплоход под названием «Кузьма Минин» находится под арестом в Нидерландах. Судно пришвартовано в местном порту Тернезен, с населением в 24 тысячи человек.

- На судне давно стоит проблема смены экипажа. Сейчас обострилась ситуация с продовольствием. Нет ни фруктов, ни овощей. Из продуктов - только небольшое количество мяса. Голландские моряки объявили в Facebook сбор помощи, - сообщил председатель российского профсоюза моряков Сергей Фишов агентству «ТАСС».

Арест судна связан, традиционно, с задолженностью ММП. Правда, на этот раз речь идет не о долгах за топливо. По данным информагентства, компания не рассчиталась за... питание экипажа. Ложкой меда в этой бочке дегтя стал приятный факт: моряки все же получают свою зарплату. Но вот насколько быстро они вернутся на родной мурманский берег, пока неизвестно. ММП не комментирует ситуацию.