Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2018 17:51

Воронеж вошел в десятку городов, из которых чаще всего переезжают в Москву

Хотя методика исследования довольно специфична

Сколь многих манит Москва? Даже Воронеж, город-миллионник, оказывается мал некоторым людям, и они устремляют свой взор на столицу. Редакция Strelka Mag совместно с Socialdatahub решили узнать, так из какого же региона больше всего «провинциалов» перебираются поближе к Кремлю.

Ведь только по официальным данным, в Москву и Московскую область каждый год переезжает около 200 тысяч человек. Исследователи использовали не самый сложный способ: данные социальной сети «ВКонтакте». Они смотрели профили, где в графе «город проживания» указана Москва, а в графе «родной город» - другое название.

Так, оказалось, что воронежцы довольно часто готов рискнуть и оставить родной регион ради столичной жизни. Наша область занимает в рейтинге «переездов» восьмое место: как минимум 30 327 наших земляков теперь живут в Москве. Для сравнения - на втором месте находится Екатеринбург с 40 295 «переселенцами». Первое место, конечно, за Санкт-Петербургом: более 168 тысяч питерцев почему-то сменили северную столицу на Москву.