Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 сентября 2018 3:21

Воронежцев приглашают поучаствовать в бесплатном спектакле

Интерактивная постановка "Суд над Муссолини" пройдет в пятницу

В Международный день мира, 21 сентября, в Воронеже разыграют интерактивный спектакль «Справедливость для диктатора». Воронежские общественные деятели, гражданские активисты, простые горожане устроят читку пьесы «Суд над Муссолини» Майкла Макинтоша Фута, написанной в 1943 году, в разгар Второй мировой войны.

В произведении описан судебный процесс, который, по мнению автора, обязательно должен был произойти. Пьеса представлена в форме судебной стенограммы: с речами прокурора и адвоката, обращениями судьи к присяжным, заслушиванием свидетелей и подсудимого. Но заседание полностью выдумано, суда над Муссолини на самом деле не было. У пьесы открытый финал - решение судьбы диктатора возложено на присяжных заседателей - зрителей. После спектакля обсудят, возможен ли для подсудимого справедливый приговор.

Спектакли по этому произведению неоднократно ставились в Европе. В 2018 году пьеса впервые была поставлена на российской сцене. Воронежцы могут посмотреть спектакль бесплатно 21 сентября в 19.00 в книжном клубе «Петровский».

В Международный день мира, учрежденный в 2001 году Генеральной Ассамблеей ООН, проходят акции всемирного прекращения огня и отказа от насилия, гуманитарные мероприятия, благотворительные фестивали, концерты.