Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2018 17:07

Ирина Безрукова научит воронежцев тифлокомментированию

Актриса участвует в инклюзивном фестивале

В Воронеже 31 августа продлится III инклюзивный фестиваль «Мы - вместе». На открытии форума во Дворце творчества детей и молодежи выступил Московский театр мимики и жестов, единственный в России, где служат только люди с ограниченными возможностями. В его труппе двое воронежцев - Алексей Лемешев и Игорь Стрелкин.

- Я рад оказаться сегодня на родной земле. Выступая в Москве, я всегда мечтал приехать в Воронеж и показать своим землякам, таким как я, что несмотря на все сложности и преграды, мы в силах преодолеть многое и многого добиться, - рассказал Алексей Лемешев.

Поддержать форум приехала известная актриса, телеведущая, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова. Она побывала не только на церемонии открытия форума, но и на спектакле «Вертинский», который посетили люди с нарушением зрения.

- Я здесь с особой миссией. В Воронеже впервые дают спектакль с тифлокомментированием, на котором слепые фактически увидят происходящее на сцене. Я счастлива, что развитие этого направления коснулось вашего города, и мечтаю, что однажды здесь в одном зале соберутся обычные люди и люди с особыми потребностями и вместе, без каких либо ограничений, смогут погрузиться в мир театрального искусства, - отметила звезда.

31 августа Ирина Безрукова примет участие в работе круглого стола «Тифлокомментирование в Воронежской области», на котором поднимут актуальную проблему культурной социализации в регионе. В обсуждении примут участие представители театрального и бизнес-сообщества, общества инвалидов, общественные деятели.

1 сентября фестиваль «Мы - вместе» продолжится на Советской площади. В 12.00 там пройдет концерт, в котором выступят люди с ограниченными возможностями. В рамках фестиваля будут работать спортивные, развлекательные и творческие площадки, пройдут встречи с актерами и спортсменами.