Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2018 3:40

Утиные истории - продолжение: птиц из Центрального парка Воронежа все-таки перевезли в «Червленый Яр»

По словам чиновников, большое скопление людей подвергает птиц большому стрессу

«Утка» про уток оказалось вполне реальной. Всеми любимых птиц, мирно живущих в пруду в Центральном парке, перевезли на время проведения фестиваля «Город-сад» с 30 августа по 2 сентября в зоопитомник «Червленый Яр». Сообщение об этом появилось на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

- Скопление людей подвергает большому стрессу уток, которые являются представителями дикой фауны, и может причинить им вред. Поэтому было принято решение о перемещении птиц в комфортные условия в зоопитомник, где им будет обеспечено надлежащее содержание и кормовая база. Сейчас утки чувствуют себя хорошо. После завершения фестиваля они снова вернутся в парк, - написали чиновники.

Но по мнению орнитолога Александра Нумерова, это не совсем дикие утки. Они живут в парке и к общению с отдыхающими привыкли. Кратковременное увеличение посетителей не сможет им повредить. Большим стрессом для птиц будет отлов и переезд. Кроме того, специалист отметил, что после они могут не вернуться назад. У молодых птиц в определенный момент происходит запоминание места рождения. И то место, где произойдет это «фотографирование» территории и станет для пернатого родиной

Напомним, «слух» про переселение пернатых появился 23 августа. Тогда общественники подняли шум против действий управления экологии. По информации движения «Город и транспорт», причиной принятия решения была боязнь за экспозиции фестиваля. По сообщению нашего источника, уток собирались перевезти в «Червленый Яр», потому что экологи переживали за безопасность самих птиц. Однако, в мэрии информацию о переселении опровергали. В итоге пернатых все-таки перевезли в зоопитомник.