Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2018 5:08

У воронежской пенсионерки потребовали оплатить отопление … в июле

Причиной абсурдного начисления стал просроченный газовый счетчик

Какие только гримасы не корчит жителям Воронежской области коммунальная сфера. На этот раз в до абсурда нелепую ситуацию попали жители Бобровского района.

- В начале лета мы получили уведомление об истечении срока эксплуатации газового счетчика и необходимости его замены до 10 июня, - рассказала нам пенсионерка Варвара Яковлевна, проживающая в частном доме. – По семейным обстоятельствам мы не успели в указанный срок и поменяли счетчик лишь 17 июля.

Замену произвели сотрудники газовой службы, по договору за работу хозяева заплатили им 960 рублей. При этом старый счетчик работал и считал кубометры. Газовики сняли его и тут же поставили на его место новый. Сюрприз же таился в квитанции, которую Варвара Яковлевна получила в июле.

- На момент замены старый счетчик показывал 30060 кубометров, в платежке к ним нам приплюсовали 60 кубов, не по счетчику, а по тарифу, - говорит пенсионерка. - В том числе за пользование газовой плитой, на 172 рубля, и 498 рублей за … отопление. Это в июле-то месяце!

Дальше – больше. Варвара Яковлевна нашла документы на старый счетчик. В них указана дата выпуска прибора – 2008 год, без уточнения месяца. Значит, если фактически он годен 10 лет, то может эксплуатироваться до конца 2018-го.

- Даже, если допустить, что отсчет эксплуатации счетчика начинается с момента его установки, то мы ставили его в сентябре, значит, и менять должны тоже в сентябре этого года, - рассуждает пенсионерка. – В газовой службе, куда я отправилась за разъяснениями, разговаривать не пожелали. Сказали, что звонили на завод по производству счетчиков и там ответили, что прибор учета произведен в июне. Но это сильно похоже на отговорку…

Рассудив, что нервы дороже призрачной справедливости, женщина оплатила выставленный счет. Но и на этом неприятные сюрпризы не закончились. 15 августа женщина получила очередную квитанцию. В ней начислено еще 517 рублей по тарифу, и снова – за плиту и отопление…

- Это за пол-июля, пока вы не поставили новый счетчик, - пояснили в газовой конторе.

- Но зачем отопление! Лето же, жара! – не выдержала пенсионерка.

- Откуда мы знаем, а может, вы топили…

Нарочно не придумаешь!

«Комсомолка» пока не смогла получить комментарий газовиков. Как только он окажется в нашем распоряжении, мы опубликуем ответ поставщика услуги.