Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2018 9:27

Британский журнал Economist написал о новом облике Советской площади в Воронеже

Британские публицисты видят в преображении городских пространств стремление власти отвлечь граждан от острых внутренних проблем

Старый уважаемый журнал Economist упомянул Воронеж в своей публикации. Издание обращает внимание на то, что по крупным городам прокатилась волна благоустройства, начавшаяся с заметно преобразившейся Москвы. По мнению журналистов, это личный замысел Владимира Путина, который якобы пытается таким образом повысить свой личный рейтинг и нарастить лояльность к власти в целом в глазах собственных граждан и иностранцев.

Облик Воронежа, по мнению иностранных публицистов, существенно изменила рекоструированная Советская площадь. Танцующие сухие фонтаны и аккуратные газоны, на которых так приятно устроить пикник, делают Воронеж чуть более похожим на какой-то европейский город. Economist заключает, что в России даже плитку просто так не кладут - здесь политика прослеживается во всем, вот и у такого рода проектов, как Советская площадь, якобы есть свое политическое назначение - задобрить народные массы и повысить престиж власти.