Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 15:29

На звание почетного гражданина Воронежа выдвинули ректора ВГУ, хирурга и ветерана

Они будут бороться за звание в числе 11 претендентов

11 человек будут претендовать на звание почетного гражданина Воронежа в этом году. Напомним, процедура выдвижения кандидатов четко прописана: трудовые коллективы и общественные организации могут направить свои «заявки» в управы, а уже те, собрав все предложения, должны отправить их главе города. Дальше эти списки попадают в общественную палату города, которая обсуждает кандидатуры – и уже Гордума определяет двух почетных граждан.

- На мой взгляд, процедура должна стать более открытой, - заявляет воронежский активист Константин Квасов. – Когда кандидатуры появились, почему бы их не обнародовать? Почему не представить информацию городскому сообществу? И так или иначе учесть. Можно ведь было бы по каждому участнику дать информационную справку заранее.

Например, в этом году за звание будет бороться ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий – фамилия, которого у многих на слуху. Знают и Юрия Чернова – профессора кафедры клинической фармакологии медуниверситета имени Бурденко. Тем более, что он уже претендовал на почетное звание в прошлом году. Быть может, вспомнят воронежцы и Виктора Тройнина – генерал-лейтенанта, бывшего главу регионального ГУВД

А вот знаете ли вы Мамеда Джабраилова? А ведь это 100-летний ветеран Великой Отечественной войны – участник парада на Красной площади 1941 года. Да и некоторые другие фамилии без справок могут быть не известны широкой общественности. Или знаете ли вы заслуженного врача России, хирурга Петра Кошелева?

- Понятное дело, что мнение жителей сейчас вряд ли будет учитываться. Но мнение воронежцев было бы важно – хотя бы просто как информация к сведению. Это было бы полезно с точки зрения открытости органов власти. Это бы увеличило доверие, - подчеркнул Константин Квасов. – Я считаю, что из того перечня, который представлен сейчас, есть интересные граждане, достойные звания. Но я не могу дать объективную оценку, потому что о некоторых людях я мог просто не слышать. В этом и смысл: дайте понять, кто эти люди. Как обычно мы видим представителей вузов, есть люди, которые повторно направляются. Как к этому относиться? Видимо, его трудовой коллектив счел это возможным. Другой вопрос – отношение к этому общества.