Премия Рунета-2020
Воронеж
0°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 9:13

Воронежцам рассказали, как выбрать школьный ранец и куда написать претензии в случае нарушений

Все показатели регулируются техрегламентом Таможенного союза о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, их важно знать

Рекомендации по выбору школьной сумки дали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области. Ученикам старших классов можно покупать рюкзаки с мягкой спинкой или сумки, которые нужно носить в одной руке. А вот младшеклассникам следует выбрать ортопедический ранец. При его покупке в первую очередь нужно обратить внимание на спинку - она должна быть жесткой, чтобы сохранять осанку.

Ранец не должен быть шире плеч ребенка, а его высота должна составлять не более 30 см. Важны и параметры плечевых ремней: длина - не менее 60 см, ширина в верхней части - не менее 3,5 см.

Ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов - чтобы детей хорошо видели в темноте водители.

- Приобретать школьный ранец следует вместе с ребенком и только после примерки - важно, чтобы ученику было удобно его носить. При примерке обязательно учитывайте, что ребенку придется надевать ранец и на куртку или пуховик, - отметили в консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». - Если при покупке школьного ранца ваши права были нарушены, за помощью можно обратиться по электронной почте zppvrn@mail.ru.