Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 августа 2018 7:31

В Кемерове начали обустройство места стихийного мемориала у «Зимней вишни»

Специалисты уже убрали старую тротуарную плитку

В Кемерове начались работы по обустройству места, где находился стихийный мемориал памяти погибших во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

На фотографиях, которые кемеровчане прислали в редакцию «Комсомольской правды», видно, что специалисты уже убрали часть старой тротуарной плитки, которая находилась непосредственно под местом, где был создан народный мемориал в первые дни после трагедии. Большую часть игрушек с мемориала увезли 14 июня, после очистки их должны были передать в детские дома Кемеровской области.

Позже врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев пообещал, что до 1 сентября место стихийного мемориала будет обустроено.

Кроме того, сейчас продолжается снос самой «Зимней вишни». Из-за демонтажа основного здания до 25 августа перекрыли движение по нечетной стороне проспекта Ленина от улицы 50 лет Октября до Дзержинского.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Напомним, пожар, унесший жизни 37 детей и 23 взрослых произошел в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагались батутный центр, кафе и три кинозала, в одном из которых впоследствии обнаружили больше всего тел – люди задохнулись продуктами горения, ожидая помощи.

По факту гибели людей в ТРЦ «Зимняя вишня» было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 11 человек. В том числе по обвинению в халатности задержан руководитель тушения пожара Андрей Бурсин. На прошедшей неделе стало известно, что Бурсин пытался покончить с собой в СИЗО. Жена пожарного предположила, что это могло произойти из-за давления на мужа со стороны следствия. Андрей Бурсин будет находиться в психиатрической клинике Кемерова до 13 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тимати побывал у мемориала возле «Зимней вишни» в Кемерове

Прежде, чем выйти на главную сцену праздника, Тимати отправился к торгово-развлекательному центру «Зимняя вишня» и почтил память погибших здесь при пожаре 25 марта. Артист принес с собой букет цветов. Преданные фанаты, узнав, куда едет Тимати, отправились следом за ним и запечатлели тот момент, когда рэпер молча стоял у мемориала. (подробности)

Почему крайними в трагедии «Зимней вишни» сделали пожарных

В кемеровском СИЗО № 1 чуть не покончил с собой пожарный Андрей Бурсин, руководивший тушением пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Та мартовская трагедия унесла жизни 60 человек. Судьбы сотен людей оказались сломаны. Среди них не только пострадавшие и родственники жертв пожара, но и те, кто, рискуя жизнью, пытался спасти запертых в ловушке людей. Не превращается ли справедливое требование наказания виновников страшного ЧП в поиск стрелочников без разбора? (подробности)

Исключение здания ТРЦ «Зимняя вишня» из числа вещдоков признали законным

Следственный комитет, исключая здание из числа вещдоков, отметил, что в ходе расследования осмотр места происшествия проводился неоднократно, «следы преступления должным образом зафиксированы, в том числе с помощью фото- и видеофиксации, а также изъяты в полном объеме все вещественные доказательства». (подробности)