Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 11:40

В Воронеже синоптики обещают в выходные дожди и грозы

Руководитель ведомства Александр Сушков сообщил, что из-за циклона небо "прохудится" как минимум до конца июля

Воронежскую область в последнее время залили дожди. Когда нас снова порадует солнышко, мы выяснили в региональном гидрометцентре. Там нас не порадовали.

- К нам пришел циклон с юга, и он не торопится уходить, - рассказал руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков. – Точнее, его не пускает господствующий на севере с центром на Кольском полуострове антициклон. Пока там погода не меняется, и у нас продолжат лить дожди. По долгосрочным прикидкам, которые, впрочем, далеко не всегда совпадают с действительностью, ясной погоды не будет вплоть до конца июля. Таким образом, начинает оправдываться прогноз, обещавший 120 процентов нормы осадков в июле. В Богучаре, к примеру, за сутки выпала месячная норма. Но в Белгородской и Курской областях дожди поливают еще сильнее.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные снова будут грозы. При этом ночью в субботу, 21 июля, подует юго-западный ветер, при пасмурной погоде будет +18. Днем как раз и возможна гроза. При этом будет +28 градусов. Практически такую же погоду ожидают и в воскресенье, 22 июля. Только ночью метеорологи обещают дождь и +19 градусов, а днем температура тоже поднимется на один градус по сравнению с предыдущими сутками - до +29.

В понедельник, 23 июля, снова будет дождь ночью и гроза днем. При этом немного похолодает. Ночью обещают +18 градусов, днем - +26.

Во вторник, 24 июля, ночь будет пасмурной, но без дождя, синоптики прогнозируют +17 градусов. Днем же на этот раз грозы не будет. Правда возможен дождь. Температура ожидается в районе +28 градусов.